Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре появятся свои "Городские легенды"

В Сыктывкаре появятся свои "Городские легенды"
В Сыктывкаре появятся свои "Городские легенды"
logo

В ближайшее время в Сыктывкаре стартует проект, направленный на реализацию общественных инициатив в области развития городской среды.

Об этом "Комиинформу" сообщил мэр Сыктывкара Иван Поздеев, комментируя заявление главы региона Вячеслава Гайзера о необходимости создания в муниципалитетах программы малых дел. Кроме того, губернатор поручил главам городских округов особое внимание обратить на городскую среду.

По словам Ивана Поздеева, в столице республики сейчас активно ведется работа над проектом с рабочим названием "Городские легенды", разрабатываются его условия, а также механизмы наиболее эффективного взаимодействия с общественностью.

По словам Ивана Поздеева, на этой неделе состоится первое заседание проектного комитета.

"Это как раз программа малых дел, которая направлена на вовлечение общественности в процесс создания уникальной городской среды", - поделился градоначальник.

В рамках проекта предполагается грантовая поддержка. Город планируется поделить на районы, в каждом из которых представители общественности смогут предложить свой проект, который будет реализован за счет средств муниципалитета. При этом будет организовано максимально открытое обсуждение и голосование по предложенным инициативам. Одним из возможных партнеров проекта "Городские легенды" может стать межрегиональная интернет - платформа "Йополис", предложившая муниципалитету широкий набор инструментов по интерактивному обсуждению и голосованию.

"Считаю, что в вопросах развития городской среды должно участвовать максимальное количество горожан. Для этого мы намерены задействовать все возможные ресурсы, - подчеркнул мэр Сыктывкара. - Это первый подобный проект в городе и я надеюсь, что его реализация позволит вывести взаимоотношения общества и власти на новый более качественный уровень. Следующим этапом, возможно, станет совместная работа над брендом Сыктывкара".

Иван Поздеев не стал раскрывать деталей проекта, пообещав представить его на суд общественности в самое ближайшее время.