Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми понесла невосполнимую утрату

Республика Коми понесла невосполнимую утрату
Республика Коми понесла невосполнимую утрату
logo

19 сентября 2013 года в возрасте 88 лет ушел из жизни Альберт Федорович Сюткин – видный государственный и общественный деятель, личность, известная не только в республике.

Его ценили за сильный характер, несгибаемую волю, упорство, которые помогли преодолеть испытания военного времени и добиваться поставленных целей в мирное время.

Альберт Федорович ушел на фронт в 1943 году. Начал постигать военную науку рядовым запасного полка, а уже в 1944 году был назначен командиром минометного расчета на Прибалтийский фронт. В жестоких боях был серьезно ранен, потом снова направлен в часть. Об окончании войны узнал под Кенигсбергом.

Вернувшись в Сыктывкар, Альберт Федорович окончил сначала Коми областную партийную школу, затем Коми государственный педагогический институт. Работал первым секретарем Сторожевского райкома, руководителем лекторской группы обкома ВЛКСМ. Был заведующим отделом Сыктывкарского горкома, вторым секретарем Сысольского райкома и Воркутинского горкома КПСС. С 1958 года заведующий отделом пропаганды и агитации, организационно-партийной работы обкома КПСС. В 1965-1968 годах Альберт Федорович работает инструктором отдела оргпартработы ЦК КПСС. С 1968 года – секретарь обкома КПСС.

С именем Альберта Федоровича связаны важные вехи в истории Верховного Совета Коми АССР. Он избирался депутатом законодательного органа власти с 6-го по 11-й созывы. В 1971-1984 годах – Председатель Верховного Совета Коми АССР, в 1984-1988 годах – Председатель Президиума Верховного Совета Коми АССР. При его непосредственном участии проходило развитие высшего законодательного органа власти, накопление опыта правотворчества. Альберт Федорович был делегатом ХXVII съезда КПСС, депутатом Верховного Совета РСФСР (1985г.).

Его хорошо знали в каждом уголке нашей республики, уважали и ценили коллеги. За многолетнюю добросовестную деятельность на благо республики Альберт Федорович был удостоен почетного звания "Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР".

Память о нем сохранится в наших сердцах. Выражаем самые глубокие и искрение соболезнования родным и близким Альберта Федоровича. Скорбим вместе с вами.

Глава Республики Коми, Государственный Совет Республики Коми, Правительство Республики Коми.