Новости Республики Коми | Комиинформ

Кажимское водохранилище стало первым в списке обустраиваемых особо охраняемых природных территорий в Коми

Кажимское водохранилище стало первым в списке обустраиваемых особо охраняемых природных территорий в Коми
Кажимское водохранилище стало первым в списке обустраиваемых особо охраняемых природных территорий в Коми
logo

Республиканский центр обеспечения функционирования ООПТ и природопользования приступил к благоустройству восьми особо охраняемых природных территорий (ООПТ) республиканского значения. Работы проводятся в рамках реализации проекта ПРООН/ГЭФ для того, чтобы снабдить их инфраструктурой для обеспечения охранного режима и развития туризма. В настоящее время застройка ведется на территории Кажымского водохранилища.

Как рассказал директор Республиканского центра обеспечения функционирования ООПТ и природопользования Роман Полшведкин, сейчас возле водохранилища строится прогулочный, рекреационный комплекс. Он снабжен информационными аншлагами и контейнерами для раздельного сбора мусора. Вдоль водохранилища расположены беседки и оборудованные стоянки для отдыхающих.

До конца этого года намечается оборудовать подобными комплексами заказники "Белый" (Сыктывдинский район), "Белоборский" (Сыктывдинский район), "Скалы Каменки" (Печорский район), "Белоярский" (Корткеросский район) "Каджеромский" (Сысольский район), "Дон-ты" (Усть-Куломский район) и памятник природы "Параськины озера" (Ухтинский район). В рамках проекта предусмотрено также собрать и вывезти мусор с этих территорий. Подрядные договоры уже заключены на очистку "Кажимского водохранилища", "Белоярского" и "Дон-ты".

"В списке благоустройства перечисленные охраняемые территории значатся первыми неслучайно. Это самые посещаемые, и как следствие, самые захламлённые места отдыха. Особенно страдают территории, расположенные поблизости от крупных населенных пунктов и городов. Мы ожидаем, что по мере облагораживания территорий будет расти и степень ответственности самих посетителей. Надеемся, что люди станут охотнее убирать за собой мусор", - подчеркнул Роман Полшведкин.

Руководитель центра отметил, что, возможно, посетители заказников вели бы себя иначе, если бы знали, что находятся на охраняемых территориях. Поэтому также планируется установить информационные аншлаги и указатели. В планах – включить эти территории в единую электронную геоинформационную систему Республики Коми. Предполагается проводить систематический мониторинг охраняемых территорий и все сведения об их состоянии размещать на официальном Геопортале Коми в разделе "ООПТ" (http://gis.rkomi.ru/oopt ).

***Кажымское водохранилище по постановлению Совета министров Коми АССР в 1978 году объявлено памятником природы и занесено в Российский реестр памятников природы и культуры. Объект представляет историческую ценность, поскольку плотина и пруд были построены на реке Кажим еще в 18 веке для нужд чугунолитейного завода.

Проект ПРООН/ГЭФ (Программа развития ООН / Глобальный экологический фонд) "Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора" направлен на повышение репрезентативности экосистем скандинавской и русской тайги, тундры и лесотундры Уральских гор в системе охраняемых территорий федерального, регионального и местного значения.