Новости Республики Коми | Комиинформ

"Руститан" получил первые результаты геологоразведки на Пижемском титановом месторождении

"Руститан" получил первые результаты геологоразведки на Пижемском титановом месторождении
"Руститан" получил первые результаты геологоразведки на Пижемском титановом месторождении
logo

ЗАО "Русские титановые ресурсы" получило первые результаты геологоразведочных работ на Пижемском месторождении рассыпного титана в Усть-Цилемском районе.

Об этом сообщил председатель совета директоров "Руститана" Алексей Новиков на V Северном инвестиционном форуме "Освоение минеральных ресурсов Европейского Севера России" сегодня, 19 сентября.

По его словам, геолого-разведочные работы начались в 2011 году, и сегодня уже есть первые результаты, которые обнадеживают. На лицензионном участке площадью 35 квадратных километров, по оценочным данным, 1 миллиард 750 миллионов тонн титановой руды со средним содержанием 3,7-4% в тонне.

В процессе поисково-оценочных работ также были определены два перспективных участка под карьер с ресурсами 500 миллионов тонн титановой руды.

"Эти объемы позволят длительное время функционировать горно-металлургическому комплексу", - подчеркнул он и добавил, что на месторождении есть также сопутствующие полезные ископаемые: кварц, базальт, россыпь золота с алмазами.

В заключение А.Новиков сообщил, что геологоразведка будет завершена к концу 2015 года. В эти же сроки завершатся предпроектные изыскания, целью которых будет создание в республике современного инновационного вертикально-интегрированного горно-металлургического комплекса.

*** Пижемское месторождение титана является крупнейшим в мире и составляет 50% всех титановых запасов России. Его ресурсы составляют более 2,5 миллиардов тонн, не считая сопутствующих полезных ископаемых.

Мощность предприятия, строительство которого запланировано на 2016 – 2020 годы, составит три миллиона тонн руды в год, или более 75 000 тонн пигментного диоксида титана и 10 000 тонн титановой губки, являющиеся незаменимыми в авиастроении и медицине. Запасы титановой руды, отрабатываемые открытым способом, обеспечат промышленную эксплуатацию химико-металлургического комплекса более чем на 150 лет.