Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Ковзель: "Федеральный закон о государственно-частном партнерстве позволит регионам выстроить системное взаимодействие с бизнесом"

Игорь Ковзель: "Федеральный закон о государственно-частном партнерстве позволит регионам выстроить системное взаимодействие с бизнесом"
Игорь Ковзель: "Федеральный закон о государственно-частном партнерстве позволит регионам выстроить системное взаимодействие с бизнесом"
logo

Председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель принял участие в парламентских слушаниях на тему "Законодательное обеспечение муниципально-частного партнерства в Российской Федерации: проблемы, перспективы, предложения", которые состоялись 16 сентября в Государственной Думе РФ.

Целью слушаний, организованных Комитетом Госдумы по вопросам собственности, стало публичное обсуждение проекта федерального закона "Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации", принятого Государственной Думой в первом чтении 26 апреля 2013 года.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации ФС РФ, Общественной палаты РФ, представители федеральных министерств и ведомств, руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, представители общественности и бизнес-структур.

Участники слушаний обсудили успешные проекты муниципально-частного партнерства, представленные регионами, и предложили возможные направления доработки законопроекта ко второму чтению.

Комментируя итоги слушаний И. Ковзель отметил, что принятие федерального закона о государственно-частном партнерстве позволит регионам выстроить системное и эффективное взаимодействие с бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов: "Фактически проекты в рамках государственно-частного партнерства давно реализуются в России, в основном на уровне субъектов. Однако, понятие ГЧП и единые нормы его регулирования в законодательстве отсутствуют в связи с тем, что не принят федеральный закон. Это становится стимулом для развития регионального законодательства в этой сфере: правовые акты уже разработаны в 63 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Республике Коми".

По словам председателя регионального парламента, принятие федерального закона о государственно-частном партнёрстве определит общее направление развития нормотворчества в этой сфере на всех уровнях, устранит существующие ограничения в федеральном законодательстве и установит необходимые правовые условия для привлечения частного капитала в публичную инфраструктуру.

По итогам парламентских слушаний комитетом Государственной Думы по вопросам собственности будут подготовлены рекомендации по подготовке законопроекта "Об основах государственно-частного партнерства" ко второму чтению.