Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесопромышленники Архангельской области потребовали создать спецкомиссию на уровне Правительства РФ по спасению региона от развала

Лесопромышленники Архангельской области потребовали создать спецкомиссию на уровне Правительства РФ по спасению региона от развала
Лесопромышленники Архангельской области потребовали создать спецкомиссию на уровне Правительства РФ по спасению региона от развала
logo

Лесопромышленники Архангельской области потребовали создать специальную комиссию на уровне Правительства РФ по спасению региона от развала промышленности и сельского хозяйства, разработать программу и план мероприятий по сохранению и перепрофилированию промышленного производства на Севере, оказать поддержку крупным предприятиям в виде льготного кредитования под гарантии государства, сохранить старейшие градообразующие предприятия, сообщает "Двина-Информ" .

Под обращением к президенту страны Владимиру Путину подписалось более 1750 человек. В обращении говорится, что только за 2012 год в области прекратили работать четыре поселково- или градообразующих предприятия. Остановил свою работу с признаками преднамеренного банкротства старейший ОАО "Лесозавод № 3", сокращено более 300 человек. Задолженность по зарплате составляет 16 миллионов рублей. В Архангельске остановлен Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат, где с 10 июля 2013 года идет сокращение около 1 тысячи человек. Остановка предприятия грозит экологической катастрофой, поскольку комбинат оказывал городу услуги по очистке сточных вод. Также после остановки ЦБК встали и леспромхозы, поставлявшие на комбинат древесину, среди которых поселкообразующие Луковецкий (Холмогорский район) и Борецкий (Виноградоский район) леспромхозы.

Все это происходит на фоне полного невмешательства всех уровней власти. Тем не менее, в других регионах власти активно помогают в остановке банкротства градообразующих предприятий".

Для разрешения ситуации в сентябре в Архангельске запланировано проведение совещания с участием полномочного представителя Президента в СЗФО, губернатора, глав профильных исполнительных органов власти, а также представителей надзорных органов для "выработки системных мер по социально-экономическому развитию Архангельской области и недопущению развития кризисных процессов в ее экономике.

В Республике Коми по сравнению с Архангельской области ситуация не настолько трагичная. Об этом "Комиинформу" заявил первый заместитель министра промышленности и транспорта региона Александр Гибеж.

По словам чиновника, если и есть проблемы на некоторых производствах, то они держатся под контролем и социальной напряженности не наблюдается. Например, даже несмотря на то, что сегодня временно прекращена деятельность Княжпогостского завода ДВП, сотрудники по прежнему получают заработную плату.

Есть вопросы с банкротством Жешартского фанкомбината, но даже сейчас, при таких условиях, предприятие наращивает объемы производства, коллектив работает и даже отмечается нехватка персонала.

"У нас глобальных закрытий не было даже на проблемных предприятиях, - заявил Александр Гибеж. - Кроме этого, идет запуск новых предприятий. За последний год у нас запущен приоритетный проект, реализуемый предприятием "Азимут" в Троицко-Печорском районе, запущено производство на предприятии "Лесозавод №1" в Усть-Вымском районе, запущено новое производство на предприятии "Лузалес", модернизированное производство на предприятии "Норвуд СМ" в Сыктывкаре. В конце сентября мы ждем запуска первой очереди приоритетного проекта "ПечораЭнергоРесурс" также в Троицко-Печорском районе".