Новости Республики Коми | Комиинформ

Гостей фестиваля "Туйвеж" угощали фирменным напитком и развлекали этническим дефиле

Гостей фестиваля "Туйвеж" угощали фирменным напитком и развлекали этническим дефиле
Гостей фестиваля "Туйвеж" угощали фирменным напитком и развлекали этническим дефиле
logo
Гостей фестиваля "Туйвеж" угощали фирменным напитком и развлекали этническим дефиле
фото Анастасии Марковой

Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж" открылся в столице Коми сегодня, 9 сентября.

Напомним, фестиваль проходит уже третий раз подряд, в нем принимают участие любители и профессионалы, снявшие короткометражные фильмы и фотоработы, затрагивающие финно-угорскую тематику, а также в этом году впервые в рамках фестиваля также пройдут конкурсы, посвященные Году спорта и Году охраны окружающей среды.

В этом году на конкурс поступило 85 заявок из разных финно-угорских регионов страны, а также из Эстонии. Комиссия включила в программу фестиваля около 50 лучших работ.

"Туйвеж" пройдет в Сыктывкаре с 9 по 13 сентября. В рамках фестиваля на базе ЦК "Югöр" и Финно-угорского культурного центра РФ пройдут просмотры фильмов из конкурсной программы и мастер-классы по драматургии, режиссуре, фотографии, созданию телепрограмм и видеосюжетов. Вход на просмотры и мастер-классы свободный.

2.JPG

Торжественное открытие фестиваля состоялось ТРК "РубликЪ". Организаторы праздника постарались проявить креатив при его подготовке. Так, гостей встречали девушки в коми национальных костюмах, которые предлагали всем желающим попробовать напиток "Туйвеж", приготовленный с добавлением имбиря и мяты.

1.JPG

Участники фестиваля появлялись в фойе кинотеатра не совсем обычным способом: красную ковровую дорожку им заменил эскалатор.

3.JPG

Некоторые из них при выходе также проявляли фантазию: одни вышли к зрителям, облачившись в традиционную одежду своих народов, другие даже привезли с собой национальные флаги.

4.JPG

5.JPG

6.JPG

Затем участникам и гостям фестиваля была представлена новая коллекция одежды Театра мод Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, в основу которой положены изображения птиц, в частности, герб Коми.

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

Открывая "Туйвеж", министр культуры Коми Артур Рудольф пожелал участникам удачи, а жюри – быть беспристрастными.

11.JPG

"Не нужно снисходительно относиться к работам любителей, ведь, как сказал Уинстон Черчилль, любитель построил ковчег, а профессионал – Титаник",- отметил он.

Первый вице-спикер Госсовета Коми в своем выступлении подчеркнул, что третий фестиваль очень сильно отличается от первого.

"Я рад, что он приобрел масштаб и очень приятную атмосферу, которая запомнится и участникам, и гостям фестиваля",- сказал он и поблагодарил участников, приславших работы на конкурс. По его мнению, тем самым они помогают устанавливать мосты дружбы и взаимопонимания между финно-угорскими народами.

12.JPG

Председателем жюри конкурса вновь стала директор киностудии "Этнос" Нина Серебрякова. Она также отметила то, что фестиваль очень вырос в творческом и организационном плане. В заключение она выразила надежду, что следующий фестиваль станет по-настоящему международным и пройдет при участии представителей Венгрии и Финляндии.

13.JPG

Продолжилось торжественное открытие фестиваля выступлением группы электронного шаманского рока из Екатеринбурга "H-Ural" и показом кинолент-победителей II фестиваля "Туйвеж", прошедшего в Сыктывкаре в 2011 году.