Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинец совершил велопутешествие по Восточной Европе за 26 дней

Воркутинец совершил велопутешествие по Восточной Европе за 26 дней
Воркутинец совершил велопутешествие по Восточной Европе за 26 дней
logo

Воркутинец Денис Федоров завершил свое путешествие на велосипеде по Восточной Европе.

Напомним, экстремал проложил маршрут по Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Австрии, Венгрии, Сербии, Румынии, Молдавии и Украине. Путешественник стартовал на велосипеде из Таллина 31 июля.

Как сообщил Д.Федоров "Комиинформу", целью велотура была не только проверка своих сил и физических возможностей, но и знакомство с европейскими странами.

"Путешествие в таком ритме позволяет увидеть глубинку во всей ее красе. Если путешествуешь на машине или поезде, то видишь только популярные места для туристов. А тут обычный народ, который далек от политики, и у него свои заботы. Основной моей целью было общение с жителями Европы. Для себя я хотел развеять миф, что русских не любят в странах восточной Европы", - рассказал собеседник агентства.

Q7d4Uy-77fk_435x450.jpg

Д.Федоров собирался покорить более четырех тысяч километров за 28 дней, однако многие не верили в успех "эксперимента". Сам спортсмен утверждал, что в срок может не уложиться, так как на дороге не исключен форс-мажор.

Такими дорожными неудачами стали поломка велосипеда в польском городе Лодзь, где не было магазинов продажи велозапчастей, а также штраф на трассе Прага-Вена в Чехии.

"Ко мне подъехали полицейские и попросили сойти с трассы. Я пообещал это сделать при первом же съезде. Но доехать до него я не успел: меня догнали другие полицейские и оформили штраф", - поделился путешественник.

xPVOcL7twsg_600x450.jpg

Также препятствием для велосипедиста стали проблемы с визой. Так, из-за единократной венгерской визы Д.Федоров потерял три дня. По словам спортсмена, дальнейшая судьба путешествия стала плачевной: из маршрута выпали Румыния и Украина, и он был вынужден лететь самолетом на Украину через Турцию.

Таким образом воркутинец преодолел 2 469 километров за 26 дней. В день он проезжал по 130 км со средней скоростью 16 км в час.

YVgiGcZr00E_600x450.jpg

Как сообщает воркутинец в своей группе "ВКонтакте", в планах - подготовить еще один маршрут на велосипеде по пути движения советских войск при наступлении на рейхстаг в 1945 году и по местам боевых действий. Это путешествие экстремал посвятит 70-летию Великой Победы в 2015 году.