Новости Республики Коми | Комиинформ

Работники двух новых пожарных подразделений заступили на боевое дежурство на севере Коми

Работники двух новых пожарных подразделений заступили на боевое дежурство на севере Коми
Работники двух новых пожарных подразделений заступили на боевое дежурство на севере Коми
logo

Отдельные посты пожарной охраны в поселках Абезь Интинского района и Озёрный Печорского района вошли в самый северный, 20-ый отряд противопожарной службы Коми.

"Теперь под защитой огнеборцев - соседние поселки и деревни. Застройка сплошная, и последствия, пусть даже от незначительного пламени, могут быть плачевными. До прихода противопожарной службы жители защищались от огня своими силами, теперь помощь в случае пожара окажут профессиональные пожарные", - отметил начальник республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защиты Игорь Терентьев.

Как сообщил И.Терентьев, пожарные депо размещены в ранее пустующих помещениях бывших котельной в Абези и бани в Озёрном. "Отрадно, что в общественные объекты вернулась жизнь, а главное, появились новые рабочие места", - отметил он.

По словам И.Терентьева, новые пожарные подразделения формируются в соответствии с Концепцией развития государственной противопожарной службы в Республике Коми на 2009-2014 годы. С начала 2013 года в республике открыто три пожарных подразделения, среди которых - отдельные посты в Абези, Озёрном и в селе Верхнеижемский Сосногорского района. Ожидается, что до конца этого года еще 14 отдельных постов откроются в Ижемском, Сосногорском, Удорском, Интинском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском, Троицко-Печорском, Усинском, Ухтинском районах и в местечке Заречье Сыктывкара.

*** ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" является подведомственным учреждением Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми.