Новости Республики Коми | Комиинформ

Создание сосудистого центра в Коми привело к снижению заболеваемости острыми нарушениями мозгового кровообращения

Создание сосудистого центра в Коми привело к снижению заболеваемости острыми нарушениями мозгового кровообращения
Создание сосудистого центра в Коми привело к снижению заболеваемости острыми нарушениями мозгового кровообращения
logo

Создание специализированного сосудистого центра в Республике Коми привело к снижению заболеваемости острыми нарушениями мозгового кровообращения.

По данным Министерства здравоохранения региона, в первом полугодии 2013 года инсульты перенесли 1747 жителей республики, что в сравнении с аналогичным периодом 2012 года на 3,5 процента меньше (1816 человек). По сравнению с 2010 годом снижение составило около 12 процентов.

Как пояснили в минздраве республики, улучшения ситуации удалось добиться благодаря Программе по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. В рамках программы в конце 2009 года на территории Республики Коми для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения созданы Республиканский сосудистый центр при Коми республиканской больнице и первичные сосудистые отделения при центральных городских больницах в Воркуте, Ухте и Печоре на 150 коек. В сосудистых центрах и отделениях оказывается специализированная медицинская помощь пациентам с данным видом заболевания.

"Болезни с острым нарушением мозгового кровообращения занимают первое место среди сосудистых заболеваний и второе место среди причин смертности населения. Особенно это актуально для жителей северных регионов, где вероятность инсультов выше, чем в средней полосе. Причем в группе риска находятся трудоспособные граждане от 35 до 50 лет. Поэтому для отрасли здравоохранения в число приоритетных задач на 2013 год входит профилактика этого вида заболеваний", - отметил министр здравоохранения Республики Коми Ярослав Бордюг.

Как рассказала заместитель главного врача Коми республиканской больницы, руководитель Республиканского сосудистого центра Вида Дудайте, Республиканский сосудистый центр и первичные сосудистые отделения оснащены новейшим оборудованием для оказания всего комплекса лечебных мероприятий при острых нарушениях мозгового кровообращения. Наиболее эффективным из них является проведение тромболитической терапии, которая показана пациентам, поступившим в "терапевтическое окно", то есть в первые 4,5 часа от начала появления симптомов заболевания. Основными факторами риска развития острого нарушения мозгового кровообращения являются высокое артериальное давление, избыточный вес и курение, напомнила В. Дудайте.

Минздрав Республики Коми также напоминает, что прохождение диспансеризации способствует выявлению факторов риска и составлению индивидуального плана мероприятий по профилактике болезней кровообращения. Для этого следует обратиться в территориальную поликлинику по месту жительства или в центры здоровья.

*** С 2009 года между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Правительством Республики Коми было заключено соглашение о реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. В рамках соглашения Республика Коми получила субсидии из федерального бюджета в размере 252,9 миллиона рублей. С целью обеспечения софинансирования за счет средств консолидированного бюджета Республики Коми мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями утверждена и исполнена ведомственная целевая программа "Развитие и совершенствование медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями" на 2009 год на общую сумму 86,3 миллиона рублей. В рамках программы в регионе были созданы Республиканский сосудистый центр и первичные сосудистые отделения.