Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Ковалев: "Если звезды будут нам благоволить, Сыктывкар увидит европейские кукольные театры"

Игорь Ковалев: "Если звезды будут нам благоволить, Сыктывкар увидит европейские кукольные театры"
Игорь Ковалев: "Если звезды будут нам благоволить, Сыктывкар увидит европейские кукольные театры"
logo
Игорь Ковалев: "Если звезды будут нам благоволить, Сыктывкар увидит европейские кукольные театры"
Фото Анастасии Марковой

В столице Коми 20-26 октября пройдет международный фестиваль театров кукол "В гостях у Мойдыся". Первый фестиваль, тогда межрегиональный, был организован в 2011 году. В нем приняли участие коллективы из Кирова, Воркуты, Набережных Челнов, Ижевска и Чебоксар. О том, чем порадует зрителей нынешний фестиваль, порталу "Куда идти" рассказал директор воркутинского театра кукол Игорь Ковалев.

- Игорь Алексеевич, какие театры приедут в Сыктывкар в этом году?

- Нынешний фестиваль расширился. Если на прошлом было пять коллективов, то в этом году – семь: Симферополь, Мордовия, Удмуртия, Татарстан, Кострома и Воркута. К нам должны были приехать также киевляне и белорусы, однако по ряду причин они отказались от участия. Если все благополучно сложится, и звезды будут нам благоволить, фестиваль будет развиваться, и мы увидим европейские коллективы. В Европе очень любят кукольное искусство, но очень немногие страны имеют свои кукольные театры. В этом смысле Россия впереди планеты всей.

- На какой площадке будет проходить фестиваль, и почему местом его проведения вновь выбран Сыктывкар?

- В прошлый раз фестиваль проходил на базе Академического театра драмы им. В Савина, в этот раз фестиваль примет Коми республиканская филармония.

Надо пояснить, что единственный в республике театр кукол находится в Воркуте, сами понимаете, что ехать до нас далеко и затратно, а театры, в основном, перемещаются на своем транспорте. Конечно, удобнее проводить фестиваль в Сыктывкаре, поскольку Воркута расположена дальше всех от городов-участников, но, тем не менее, на родной земле.

Идея создания фестиваля принадлежит директору филармонии, тогда еще директору воркутинского театра кукол Марии Балмастовой. Благодаря этому, уже не нужно было выбирать сцену для проведения второго фестиваля, тем более отпала необходимость забирать площадку у драмтеатра, который в это время будет активно работать.

- Каков бюджет фестиваля?

- Первый фестиваль мы проводили на средства республиканского бюджета, сейчас у нас два источника финансирования: фестиваль поддержал минкульт РФ и минкультуры РК – в общей сложности это около 2 миллионов рублей.

- Спектакли будут идти ежедневно?

- Да, возможно, и дважды в день, мы посмотрим по наплыву детей. На первом фестивале продавалось ползала, потому что для кукольного театра зал драмтеатра был велик. Но на два последних спектакля пришлось открыть двери, зал был наполнен и переполнен. Это вполне понятно, ведь воркутинский театр – единственный в республике, сыктывкарский зритель обделен таким видом искусства.

Полный текст интервью читайте на портале "Куда идти".