Новости Республики Коми | Комиинформ

Конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской переедет в Красноярск и Петрозаводск

Конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской переедет в Красноярск и Петрозаводск
Конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской переедет в Красноярск и Петрозаводск
logo

В честь своего 20-летия международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской пройдет в двух регионах России.

Как рассказала "Комиинформу" О.Сосновская, 1-6 ноября конкурс примет Красноярск, 6-11 декабря — Петрозаводск.

"Нам хотелось широко отметить юбилей фестиваля. Поскольку в Сыктывкаре конкурс проходит раз в два года, он, как и планировалось, состоится с 3 по 8 ноября 2014 года",- пояснила она.

По словам О.Сосновской, идея провести конкурс в Красноярске появилась после посещения одного из фестивалей, который проходил в этом сибирском городе.

"Мы поняли, что остается не охвачен большой регион, жителям которого очень сложно добраться до Сыктывкара. Многие дети очень хотели поучаствовать в нашем конкурсе, ведь он имеет статус международного и очень престижен, однако транспортные сложности не позволяли этого сделать. Благодаря тому, что на время конкурс переедет в Красноярск, мы захватим и близлежащие города: Иркутск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Томск",- отметила О.Сосновская.

Вторым городом проведения конкурса был выбран Петрозаводск.

"Многие музыканты из Коми закончили Петрозаводскую консерваторию, в том числе и я. Коми и Петрозаводск связывают тесные творческие и образовательные связи. Кроме того, выяснилось, что у них нет ни одного специализированного конкурса для академических вокалистов",- рассказала она.

В заключение О.Сосновская добавила, что в конкурсе, который пройдет в Петрозаводске, обязательно примут участие юные певцы из Коми. Так, о своем участии уже заявили конкурсанты из Сыктывкара, Инты и Троицко-Печорска.