Новости Республики Коми | Комиинформ

В России проходит очередная кампания по проведению мониторинга эффективности вузов

В России проходит очередная кампания по проведению мониторинга эффективности вузов
В России проходит очередная кампания по проведению мониторинга эффективности вузов
logo

Министерство образования и науки РФ реализует мониторинг проверки эффективности вузов.

Как рассказал "Комиинформу" первый заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев, мониторинг касается не только государственных, но и коммерческих университетов и институтов, в том числе региональных.

В обязательном порядке в этом году будут проверены негосударственные образовательные организации высшего профобразования, а также Коми республиканская академия государственной службы и управления как вуз республиканского подчинения.

Напомним, по результатам мониторинга в 2012 году некоторые вузы Коми признаны неэффективными. В частности, это СыктГУ и КГПИ. В связи с этим учредителем по согласованию с правительством республики было принято решение осуществить на базе этих вузов реорганизационные мероприятия форме присоединения института к университету.

"Мы очень рассчитываем, что все эти организационные и ресурсные преобразования и изменения позволят в этом году улучшить показатели эффективности вузов" - отметил Дмитрий Беляев.

Весной состоялось заседание межведомственной комиссии, где были приняты решения об изменении критериев. В прошлом году оценка вузов проводилась по пяти критериям: средний балл ЕГЭ, процент иностранных студентов, объем научной работы, общий доход и площадь помещения на одного учащегося. В этом году при оценке показателя, характеризующего международную деятельность, будет учитывать численность приведенного контингента иностранных студентов, обучающихся по основным образовательным программам высшего профобразования. При этом он не будет применяться для филиалов. Из нового также, будут учитываться такие показатели, как востребованность выпускников на рынке труда.

Отчеты в минобрнауки вузы должны представить до середины сентября. Итоги мониторинга эффективности будут подведены в ноябре 2013 года.