Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре у часовни жертвам политических репрессий состоится поминальный митинг

В Сыктывкаре у часовни жертвам политических репрессий состоится поминальный митинг
В Сыктывкаре у часовни жертвам политических репрессий состоится поминальный митинг
logo

28 августа в 12.00 в Сыктывкаре у часовни жертвам политических репрессий состоится поминальный митинг и возложение цветов.

Мероприятие пройдет по инициативе немецкой национально-культурной автономии в Коми при поддержке Министерства национальной политики республики в связи с 72 годовщиной со дня принятия указа президиума ВС СССР №21-160 от 28 августа "О переселении немцев, проживающих в районе Поволжья", которым российские немцы безосновательно обвинялись "в укрывательстве тысяч и десятков тысяч германских шпионов и диверсантов", и на этом основании депортированы в районы Сибири и Казахстана.

В этот же день в поселке Жешарт Усть-Вымского района в 17.00 будет установлена памятная доска немцам-трудармейцам, первостроителям Жешартского фанерного комбината, сообщает региональный миннац.

*** Поминальный митинг с возложением цветов к часовне жертвам политических репрессий 28 августа традиционно проводится с 1998 года. В нём принимают участие члены немецкой и других автономий, представители правительства Коми, Госсовета республики, городской администрации, фонда "Покаяние"..

В Коми мобилизованные в "Рабочие колонны" в качестве трудармейцев российские немцы работали на угольных шахтах Воркуты и Инты, нефтепромыслах Ухты, строительстве железной дороги, мостов, Жешартского фанерного комбината, на лесозаготовках. В 1945 году численность российских немцев составила свыше 15 тысяч человек. После 1945 года на спецпоселение в Коми АССР были высланы немцы, вывезенные в годы войны в Германию общей численностью почти 13 тысяч человек. По данным переписи в 1959 года, в Коми АССР проживало 19500 немцев, в 1989г. 12700, в 2002г. 9200, в 2010 году - 5440 человек.