Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создадут команду по киберспорту

В Коми создадут команду по киберспорту
В Коми создадут команду по киберспорту
logo
В Коми создадут команду по киберспорту
Фото Анастасии Марковой.

Первый чемпионат Коми по компьютерным играм на "Ыбице-2013" выявил большой потенциал геймеров республики. Такое мнение на пресс-конференции сегодня, 25 августа, выразил руководитель Комитета информатизации и связи региона Александр Селютин.

По его словам, соревнования показали, что в республике есть достойные геймеры, которые могут выйти на всероссийский и даже международный уровень.

Напомним, в рамках работы "Умной поляны" в Финно-угорском этнопарке геймеры соревнуются в играх Worldoftanks, Counter Strike и Dota 2.

IMG_6759.JPG

"Мы узнали, что в республике есть игровые кланы, внутренние лиги, причем, по всем играм, представленным на площадке. Но геймеры обычно собираются в игровых клубах, мы не знали о существовании подобных площадок",- подчеркнул А.Селютин.

В чемпионате принимают участие не только подростки и студенты, но и успешные люди, бизнесмены.

"Это не те немытые мальчики, которых мы представляем, когда говорим о компьютерных играх. Однозначно, команду по киберспорту мы будем собирать, будет и дальше проводить подобные соревнования, но не под эгидой Комитета по информатизации и связи. IT ассоциация Коми с удовольствием возьмет это в свои руки", - добавил А.Селютин.

IMG_6770.JPG

Среди самых интересных моментов чемпионата он назвал участие в нем маленьких детей.

"Одним из победителей первого дня стал шестилетний мальчик, он даже не знает, что такое электронная почта, и у него точно нет мобильного телефона, при этом он показал удивительные результаты. Таких талантливых геймеров необходимо всячески поддерживать",- выразил мнение он.

IMG_6771.JPG

На вопрос о том, как будет проходить подготовка киберкоманды, А.Селютин сообщил, что надеется на поддержку разработчиков компьютерных игр. В том числе - авторов игры Worldoftanks, которые специально приехали на "Ыбицу" из Белоруссии.

"Это должны быть не просто товарищеские игры, а реальные тренировки и работа над своими возможностями и инструментом игры. В этом случае нам не обойтись без поддержки создателей игры, которые знают о ней больше, чем кто-либо. Мы точно попросим их помочь с организацией команды и, возможно, тренировочными мероприятиями", - сказал он.

Разработчики, в свою очередь, не отказали А.Селютину в помощи и подчеркнули, что видят в геймерах Коми большой потенциал, который можно развить с помощью тренировок.

В заключение А.Селютин добавил, что создание киберспортивной команды не требует масштабных вложений, поскольку тренироваться можно виртуально, находясь за домашними компьютерами.

"Вся работа заключается в совместных тренировках, есть, конечно, очные чемпионаты, тогда надо будет потратиться на проезд. В сравнении с другими видами это, наверное, самый низкозатратный способ получать медали",- резюмировал он.