Новости Республики Коми | Комиинформ

"Ростелеком" в Коми подарил жителям Эжвы бесплатную Wi-Fi зону

"Ростелеком" в Коми подарил жителям Эжвы бесплатную Wi-Fi зону
"Ростелеком" в Коми подарил жителям Эжвы бесплатную Wi-Fi зону
logo

Сегодня, 17 августа, Коми филиал ОАО "Ростелеком" открыл зону бесплатного Wi-Fi-доступа в интернет на Слободской площади Эжвинского района Сыктывкара. Это событие стало подарком в день празднования 50-летия Эжвы.

Для предоставления беспроводного доступа в сеть интернет был организован канал передачи данных с общей пропускной способностью до 8 Мбит в секунду.

Теперь владелец любого электронного устройства, поддерживающего Wi-Fi, сможет в пределах данной зоны бесплатно выходить в интернет в любое время суток и в любое время года.

Директор Коми филиала Александр Хуциев объявил об открытии зоны бесплатного Wi-Fi-доступа в интернет во время торжественного старта праздничных мероприятий, посвященных юбилею Эжвы, на котором присутствовали глава республики Вячеслав Гайзер и руководитель администрации Эжвинского района Александр Калинин.

Директор Коми филиала ОАО "Ростелеком" Александр Хуциев, поздравляя эжвинцев с праздником, отметил: "Надеюсь, что Wi-Fi-зона в центре района будет востребована и подарит эжвинцам больше возможностей для общения и обмена информацией со всем миром, сделает жизнь людей чуть более комфортной". А. Хуциев предложил участникам праздника тут же опробовать услугу и отправить поздравления и свои впечатления о празднике в различные социальные сети.

На сегодня в Коми зоны свободного беспроводного доступа к сети интернет, организованные компанией "Ростелеком", действуют в сквере у администрации Сыктывкара, на площади возле Театра оперы и балета Коми, на Стефановской площади, а также в здании драматического театра имени Виктора Савина. Кроме того, Wi-Fi-доступ работает в четырех аэропортах на территории республики (Сыктывкар, Ухта, Воркута и Печора).

* * *Коми филиал ОАО "Ростелеком" – структурное подразделение компании "Ростелеком", которое действует на территории Республики Коми.

Филиал находится в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала "Северо-Запад" ОАО "Ростелеком" ("Ростелеком – Северо-Запад"), созданного в апреле 2011 года на базе ОАО "Северо-Западный Телеком" после присоединения этой компании к ОАО "Ростелеком".

"Ростелеком" (www.rostelecom.ru) - динамично развивающаяся крупнейшая в России телекоммуникационная группа, предоставляющая услуги во всех сегментах отраслевого рынка на всей территории страны.

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 9,2 млн., а платного ТВ "Ростелекома" - более 6,6 млн. пользователей, из которых свыше 1,5 миллиона смотрит уникальный федеральный продукт "Интерактивное ТВ".

"Ростелеком" - крупный оператор мобильной связи, активно развивающий беспроводные сети нового поколения. В настоящее время количество абонентов мобильной связи Компании составляет более 13,5 миллионов человек.

"Ростелеком" является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания - признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.

Стабильное финансовое положение Компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне “BBB-”, а также агентства Standard&Poor’s на уровне “BB+”.