Новости Республики Коми | Комиинформ

Около пяти с половиной тысяч жителей Коми прошли бесплатное медицинское обследование

Около пяти с половиной тысяч жителей Коми прошли бесплатное медицинское обследование
Около пяти с половиной тысяч жителей Коми прошли бесплатное медицинское обследование
logo

Около пяти с половиной тысяч жителей Коми прошли за первое полугодие 2013 года бесплатное медицинское обследование.

Как сообщает правительственная пресс-служба, такую возможность предоставляют действующие в регионе Центры здоровья. Предполагается, что всего в 2013 году обследование пройдут около 13 тысяч человек.

Как пояснили в Министерстве здравоохранения Коми, центры действуют с 2009 года: в Сыктывкаре - на базе Республиканского врачебно-физкультурного диспансера, а также в Воркуте и Ухте. Основная задача медучреждений - формирование ответственного отношения граждан к своему здоровью. Любой гражданин в возрасте от 18 лет и старше может бесплатно пройти первичную диагностику и получить индивидуальные рекомендации. Обследование проводится в специально оборудованных кабинетах специалистами, прошедшими соответствующую подготовку. Тестирование и консультирование пациента занимает до 50 минут, специальная программа выдает результаты состояния его здоровья.

"У пациента измеряют рост, вес, уровень холестерина и глюкозы в крови, проверяют состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, проводят стоматологический и офтальмологический осмотр. Обратившийся также проходит тестирование на аппаратном программном комплексе", - пояснил заведующий Центром здоровья при Республиканском врачебно-физкультурном центре Иван Лысенков.

Если у человека не обнаружено серьезных заболеваний, ему даются рекомендации по дальнейшему сохранению здоровья. Как пояснил И.Лысенков, примерно у 70 процентов обратившихся в Центр здоровья выявляются факторы риска. В этом списке лидируют болезни системы кровообращения и органов дыхания, избыточный вес. Кроме того, более 1,5 тысячи человек направлены на лечение по месту жительства.

Всего с 2009 года в Центры здоровья обратились около 58 тысяч человек.

*** Центры здоровья для взрослых: Республиканский врачебно-физкультурный диспансер, Сыктывкар, ул.Куратова, д.66, тел.: +7 (8212) 201-079; Городская поликлиника, Ухта, ул.Космонавтов, д.1, тел.: +7 (8216) 724-162; Воркутинский центр медицинской профилактики, г.Воркута, ул.Димитрова, д.15/2, тел.: +7 (82151) 645-72.