Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре сохраняется "ручной режим" управления ЖКХ, введенный Вячеславом Гайзером

В Печоре сохраняется "ручной режим" управления ЖКХ, введенный Вячеславом Гайзером
В Печоре сохраняется "ручной режим" управления ЖКХ, введенный Вячеславом Гайзером
logo

В Печоре сохраняется "ручной режим" управления ЖКХ, введенный главой Коми Вячеславом Гайзером.

Глава республики Вячеслав Гайзер проконтролировал ход исполнения поручений, данных им 25 июня во время рабочей поездки в Печору. О проделанной работе отчитался руководитель администрации города Виктор Николаев.

Пресс-служба главы Коми публикует выдержки из стенограммы рабочего совещания.

В.Гайзер: Как и договаривались, мы будем в постоянном режиме отслеживать то, как исполняются решения, которое были приняты на совещаниях, во время визита в Печору. Тем более, что обратная связь, которую мы получаем с мест говорит, что даже во время визита не все получилось объективно. До сих пор не могу понять, зачем было показывать работу в том же бассейне, если на следующий день ее прекратили. Меня порадовать? Так это ваш объект, для горожан. Если есть проблемы, которые нужно решать вместе, так их и надо так позиционировать, а не пытаться замазывать глаза. А уж с вопросами подготовки к зиме … - напоминать не надо, как это было. Давайте сейчас разберем, как сегодня ситуация выглядит, что нужно дополнительно.

В.Николаев: Начнем с бассейна?

В.Гайзер: Как считаете правильным, бассейн был примером.

В.Николаев: Тогда я продолжу. По бассейну ситуация такая - у них составлен третий график, который они не выполняют… До вашего отъезда работы проводились в графике, после - почему-то все остановилось. Я съездил - посмотрел, работают четыре человека - остальных людей они сняли. Очень много мелких недостатков. Крупные объемы сделаны, но мелкие - тянут одно за другим за собой. Допустим, нельзя сделать отводы с крыш, пока нет облицовки крыш. Есть работы, которые вообще не предусмотрены проектом, например - укрепление ванны. Почему-то в проекте этого не указано, плюс много мелочей, которые при сдаче объекта не пропустят пожарники.

В.Гайзер: А на республиканском уровне кого подключали, чтобы решить проблему? Или мы это во второй воркутинский бассейн сейчас будем превращать?

В.Николаев: Написали в минархстрой, ко мне приехал Александр Вячеславович [Александр Лучшев - заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми]. Вместе сходили и на бассейн и на каток.

В.Гайзер: И что сейчас делается для исправления ситуации?

В.Николаев: Сейчас приезжаю в Печору и мы на месте проводим совещание с генподрядчиками, субподрядчиками. Хочется выяснить ситуацию, почему работа прекратилась. Рабочие в открытую говорят, что уезжают в Сочи, что им там объекты выпали на строительство. И этот объект не интересен.

В.Гайзер: Графики не соблюдаются?

А.Лучшев: - (заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми - ред.): Не соблюдаются, я уже и на Марий Эл выходил, и на прокуратуру нашу - мол, не надо ничего возбуждать, только своим коллегам из Марий Эл сказать. В следующую среду я встречаюсь и с прокуратурой, и с подрядчиками - посмотрим, появятся они - не появятся …

В.Гайзер Иски надо готовить в любом случае.

А.Лучшев: Иски будут точно, но надо понимать, что если мы сменим подрядчика, работы могут еще затянуться.

В.Гайзер: Подключайте правоохранительные органы.

....

В.Гайзер: По подготовке к зиме?

В.Николаев: Мы посмотрели, сделали оптимизацию бюджета, перебросили с других программ - в принципе, нам сегодня кредит не нужен - не деньгами же мы будем, извиняюсь, выстилать дороги. Надо будет освоить то, что есть на сегодня. По проблемам, которые доводили до минарха - замене 14 котлов по району на сегодня вопрос решен. Часть котлов поступила, часть поступит до 15 августа. С котлами проще, можем менять их и после запуска - до ноября, планово выводить и вводить их в действие.

По теплотрассам - есть задержка небольшая, торги выиграла фирма с Архангельска. Начало работ должно было быть 1 июля, они не приступили вовремя, приступили только неделю назад. Но как меня заверил генеральный директор - фирма крупная, объемы будут сделаны за 3 недели.

В.Николаев: По тепловой компании - 22 июля создана новая структура - Печорская районная тепловая компания и 24 июля мы заключили договор по передачи в аренду оборудования, сетей, всего прочего. Пока по этому направлению осталась одна проблема - закупка топлива. Если углем мы можем сами решить, договориться, то нефть и мазут которые идут по Набережному и Чикшино - требуют предоплату. Будем говорить, что в процессе решения вопрос, в течение августа - решим.

В.Гайзер: Дальше продолжаем в том же режиме, надеюсь, что системные вопросы, которые нужно до конца довести по кадровому укреплению - Константин Юрьевич [Константин Ромаданов - заместитель главы Республики Коми] в ближайшее время у вас будет - выработайте с ним совместное решение, чтобы мы могли заходить в сезон со всеми принятыми решениями и кадровыми, потому, что рассчитывать, что минархстрой будет постоянно сидеть там - это неправильно.

Видео встречи будет доступно на видеоканале пресс-службы главы и правительства республики: www.youtube.com/glavarkomi.