Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске до конца года заработает система оплаты проезда на общественном транспорте с помощью электронных карт

В Усинске до конца года заработает система оплаты проезда на общественном транспорте с помощью электронных карт
В Усинске до конца года заработает система оплаты проезда на общественном транспорте с помощью электронных карт
logo

Усинцам будет предложена новая схема организации пассажирских перевозок на городских и пригородных маршрутах, при которой оплатить проезд можно будет универсальной электронной картой (УЭК) или транспортной картой.

"Транспортная карта позволяет оплачивать только проезд в транспорте. Она будет многоразовой, её счёт можно будет пополнять. Функционал универсальной карты - более широкий, оплата за проезд - лишь малая его часть, - рассказал руководитель Комитета информатизации и связи Коми Александр Селютин. - В ближайшее время в автобусах появится оборудование для считывания карт, а кондукторы для этих целей получат переносные мобильные устройства. Те же пассажиры, кто захочет оплачивать проезд наличными, смогут это сделать".

По мнению Александра Селютина, автоматизация оплаты проезда на общественном транспорте значительно упростит учет проезда пассажиров, особенно льготных категорий граждан, у которых бумажные проездные билеты будут заменены на карты.

Кроме всего, это позволит получать наиболее чёткую картину по статистике пассажиропотока. "На основе получаемых данных по статистике проездов будет возможно рассчитать конкретные суммы возмещения затрат транспортным предприятиям из регионального или местного бюджета. Реализация этого проекта в перспективе даст возможность обеспечить четкое бюджетное планирование объемов возмещения средств и определения социальной значимости маршрутов. Универсальная электронная карта будет выпускаться в Пунктах выдачи карт, в Усинске сегодня это МАУ "МФЦ МР "Усинск" и два отделения Сбербанка. Транспортную карту пассажиры смогу приобрести в пунктах продажи и пополнения карт, которые в скором времени появятся в городе", - отметил Александр Селютин.

Руководитель Комитета добавил, что Усинск станет пилотной зоной, где будут отработана "карточная" схема проезда, после чего будет принято решение о внедрении системы в других муниципалитетах. Реализацией проекта в Усинске совместно занимаются Комитет информатизации и связи Коми, администрация Усинска и МУП "Муниципальные перевозки".