Новости Республики Коми | Комиинформ

Проблема с коррупционными проявлениями по-прежнему характерна для Коми

Проблема с коррупционными проявлениями по-прежнему характерна для Коми
Проблема с коррупционными проявлениями по-прежнему характерна для Коми
logo

Проблема с коррупционными проявлениями по-прежнему характерна для республики. Соответствующее заявление на коллегии прокуратуры Коми сделал глава региона Вячеслав Гайзер.

По его словам, борьба с коррупцией в Коми получила уже отработанный систематизированный характер, который дает свои результаты. Заслуга в этом принадлежит представителям надзорных органов республики.

Как отметил в своем докладе прокурор РК Сергей Бажутов, в регионе активизировалось взяточничество: с 25 в первом полугодии 2012 года до 36 за первые шесть месяцев 2013 -го. Возбуждены и расследуются ряд уголовных дел в отношении руководителей органов местного самоуправления; принимаются меры по возмещению ущерба, причиняемого коррупционными преступлениями. В суды направлено 90 исков на сумму свыше 17 миллионов рублей, из которых уже удовлетворено 52 на сумму семь миллионов рублей.

Вместе с тем С.Бажутов раскритиковал действие некоторых своих подчиненных.

"Своевременное и полное возмещение причиненного государству ущерба является одной их наших главных задач. Вместе с тем, Печорский межрайонный прокурор и прокурор Княжпогостского района эту задачу не выполнили. По результатам выезда в названные прокуратуры работников отраслевого отдела предъявлены иски о возмещении ущерба, причинённого актами коррупции на сумму свыше 8 млн. рублей", - заявил он.

В завершении разговора о коррупции С.Бажутов отметил важность обращения внимания на сферу землепользования.

"Останавливаясь на приоритетах в сфере противодействия коррупции, следует упомянуть сферу землепользования, где главной проблемой является высокая латентность коррупционных преступлений при распоряжении земельными участками и их использовании. В последнее время в средствах массовой информации заметно увеличилось число публикаций по этой теме, поступают жалобы в прокуратуру республики. Внимание проблеме уделяется и на федеральном уровне. С учетом высокой коррупциогенности отношений в сфере оборота земель необходимо активизировать надзорные мероприятия", - резюмировал руководитель надзорного ведомства Коми.