Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируется переселить из аварийного жилого фонда 8,5 тысяч человек

В Коми планируется переселить из аварийного жилого фонда 8,5 тысяч человек
В Коми планируется переселить из аварийного жилого фонда 8,5 тысяч человек
logo

В Коми планируется переселить из аварийного жилого фонда 8,5 тысяч человек.

Об этом заявил глава Коми Вячеслав Гайзер на совещании с участием полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина при обсуждении вопроса о реализации президентского указа №600 "О мерах по обеспечению граждан России доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". Переселение граждан из жилья, признанного аварийным, ведется в рамках соответствующих региональных программ при содействии Фонда содействия реформированию ЖКХ.

"Мы считаем действие этой программы эффективным, поскольку люди, которые участвуют в ней, получают реальную возможность решить свои жилищные вопросы. На моей памяти за последнее десятилетие это одна из действенных программ, которые реализуются на федеральном уровне", - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

Как отметил в своем докладе заместитель главы Коми Константин Ромаданов, программа переселения граждан из аварийного жилого фонда на 2013-2015 годы предусматривает улучшение жилищных условий 8,5 тысяч человек. При этом с учетом запланированного объема средств - 5,2 миллиарда рублей - в республике предусмотрена полная ликвидация аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. При этом Константин Ромаданов отметил, что с 2013 года доля софинансирования расходов на переселение граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств субъектов России значительно возросла: 70 на 30 процентов вместо прежнего соотношения 30 на 70 процентов, что существенно повысило нагрузку на республиканский бюджет.

Также Константин Ромаданов затронул тему улучшения жилищных условий многодетных семей путем бесплатного предоставления им под строительство жилья земельных участков. В 2013 году землю получат 400 семей. Всего в очереди на получение земельных участков стоит 1144 семей. Между тем, средств в бюджете региона на обустройство необходимой инфраструктурой предоставляемых земельных участков недостаточно. Заместитель главы Республики Коми выступил с предложением принять решение на федеральном уровне о предоставлении субсидий субъектам России на проекты по обеспечению новых земельных участков инфраструктурой [Прим. Потребность в средствах в Республике Коми - 1,433 млрд. руб.].

Говоря о строительстве нового жилья, в том числе для граждан, переселяющихся из аварийного жилья, Вячеслав Гайзер сообщил, что в 2013 году план по вводу жилья составляет 122 тысячи квадратных метров, что в полтора раза больше, чем годом ранее. Руководитель региона также отметил, что в настоящее время Правительство Республики Коми ведет переговоры с крупными строительными организациями Москвы и Санкт-Петербурга, которые могут выступить инвесторами, в том числе в части развития индустрии строительных материалов.

В развитие темы полпред еще раз акцентировал внимание на особом отношении к вопросам переселения граждан. "Мы должны понимать, что это очень чувствительная тема для населения, которое будет оценивать нас не по показателям, а по реальному улучшению уровня жизни", - подчеркнул Владимир Булавин.