Новости Республики Коми | Комиинформ

Мы шутим не над Сыктывкаром, а над отношением наших героинь к нему - создатели сериала "Трое в Коми"

Мы шутим не над Сыктывкаром, а над отношением наших героинь к нему - создатели сериала "Трое в Коми"
Мы шутим не над Сыктывкаром, а над отношением наших героинь к нему - создатели сериала "Трое в Коми"
logo
Мы шутим не над Сыктывкаром, а над отношением наших героинь к нему - создатели сериала "Трое в Коми"
Фото "ВайТ Медиа".

Опасения жителей Коми напрасны - в сериале "Трое из Коми" Сыктывкар не будет высмеиваться. В этом корреспондента агентства "Комиинформ" заверила одна из сценаристок ситкома.

"Сценаристам сериала была дана строгая вводная: никаких оскорблений и шуток на тему жителей и города. Вся сценарная группа была проинструктирована по поводу особенностей города, даны были реальные названия мест, которые знакомы каждому сыктывкарцу, чтобы эти места озвучивались в сериале. Шутить можно было только на тему московского снобизма, но по итогу все выходило так, что героини со своим снобизмом садятся в лужу", - подчеркнула собеседница агентства.

В качестве подтверждения своих слов девушка прислала письмо редакторской группы к сценаристам. Впрочем, при его прочтении складывается неоднозначное впечатление. "Комиинформ" публикует самые интересные отрывки из письма:

"Еще из интересного — на гербе Сыктывкара изображен медведь. Так вот, это не дань уважения местному колориту — медведи, действительно, до сих пор обитают в районе города Сыктывкар и чувствуют себя настолько неплохо, что зачастую наведываются в город. Не в центр и не в час пик, конечно, но на окраинах можно столкнуться. И это не сулит ничего хорошего человеку. Медведи тут неплюшевые, могут сильно подрать. Особенно они опасны в засушливые годы, когда в лесу мало еды, они нападают на людей, задирают домашних собак и кошек, откровенно грабят сараи и крушат помойные баки".

"Дорогим гостям всегда дарят что-то в национальном духе . Кроме того, поскольку Сыктывкар - административная столица, то сюда по разным делам могут стекаться мужчины со всей Коми республики (командировочные, семинарные, например). На самом деле так и есть. И это нам на руку, потому что мы, конечно, об этом постараемся умолчать, но статистика Сыктывкара всегда была таковой: на 7 девчонок 1 парень".

"В Сыктывкаре провел свое беззубое детство Роман Абрамович. В 4-х летнем возрасте он перебрался в Ухту (город в Коми), и жил там почти все детство. Все жители Коми раньше, а некоторые и сейчас любят напоминать, что Валерий Леонтьев начинал у них. Он действительно несколько лет на заре карьеры солировал в Сыктывкарской филармонии".

"Периодически активисты устраивают акции за отделение Коми от России и присоединение к... (вот тут фантазии нет границ. Было даже, что и к Китаю, и к Франции), но, в основном, конечно, к Финляндии".

ы шутим не над городом, а над отношением наших героинь к нему. И совсем не шутим над нацией! Собственно тоже самое делают и американцы с Кливлендом. Они показывают, как три жительницы Лос-Анджелеса, вырвавшись из глянце-пластиковой, радуются нормальной жизни".

Ряд приведенных отрывков, действительно, обыгрывается в сериале. Так, четвертая героиня ситкома, Ольга Францевна Гвоздикова, женщина, которой уже за 75 лет, частенько вспоминает, как качала маленького Рому Абрамовича и как общалась с его отцом Ефимом, несмотря на то, что отчество у миллиардера - Аркадьевич.

Всего же сценаристами подготовлено сразу четыре (как в оригинале) сезона "Трое в Коми". Однако все ли они появятся на экранах, зависит от рейтинга сериала.

Напомним, первую серию ситкома можно посмотреть на Первом канале в понедельник, 29 июля, в 18:20.