Новости Республики Коми | Комиинформ

Приговор печорскому педофилу суров и справедлив - Николай Басманов

Приговор печорскому педофилу суров и справедлив - Николай Басманов
Приговор печорскому педофилу суров и справедлив - Николай Басманов
logo

Руководитель Следственного управления Следственного комитет РФ по Коми Николай Басманов считает справедливым приговор, вынесенный сегодня 46-летнему жителю Печоры Михаилу Хозяинову.

Напомним, Верховный суд Коми рассмотрел уголовное дело в отношении М. Хозяинова, совершившего 58 преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и ст. 135 УК РФ (развратные действия).

Судом установлено, что свои действия Хозяинов совершил в период 2005-2012 гг. Его жертвами стали 15 мальчиков и подростков в возрасте от 7 до 15 лет.

Суд учел мнение государственного обвинения и назначил Хозяинову наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей и лишением права занимать должности в учреждениях, связанных с воспитанием несовершеннолетних, на протяжении 20 лет. После освобождения Хозяинову предстоит отбыть дополнительное наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

Во время отбывания наказания в виде лишения свободы Хозяинов пройдет принудительное амбулаторное лечение у психиатра.

Кроме того, суд удовлетворил все иски потерпевших на сумму около 2 млн. рублей.

"23 года - немалый срок. Безусловно, он никогда не возместит ущерб, причиненный Хозяиновым его жертвам, но тем не менее, приговор суров и справедлив", - заметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" Н. Басманов.

По его словам, "дело Хозяинова" уникально по своим масштабам не только для Коми, но и для всей России.

"Сколько я работаю, никогда еще не встречал в практике педофилов, которые совершили столько гнусностей. Не просто не встречал, но и не слышал. Хорошо, что удалось доказать все его преступления следственным путем, ведь во время обыска были изъяты видеокассеты с их записями",- резюмировал собеседник агентства.