Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Сыктывкара предлагают коллегам из Госсовета поработать над антиалкогольным законодательством

Депутаты Сыктывкара предлагают коллегам из Госсовета поработать над антиалкогольным законодательством
Депутаты Сыктывкара предлагают коллегам из Госсовета поработать над антиалкогольным законодательством
logo

Члены фракции "Единой России" в Совете Сыктывкара составили обращение к председателю Госсовета Коми Игорю Ковзелю по совершенствованию антиалкогольного законодательства.

Как рассказала "Комиинформу" председатель фракции Галина Лапшина, в своем обращении депутаты города указали, что принятые сегодня нормативные документы по ужесточению правил продажи алкоголя ставят предпринимателей в не совсем равные конкурентные условия.

Мы считаем, что во всей антиалкогольной пропаганде должны быть четкие, понятные правила, - говорит Галина Лапшина. - Например, в магазинах розничных продажа запрещена, но при этом разрешена продажа алкоголя на предприятиях общественного питания. В результате часть предпринимателей, работающих в магазинах и в рознице, стали свои магазины переформатировать".

Теперь, по словам Г. Лапшиной, под вывеской "продовольственный магазин" появляется слово "закусочная", но ничего общего с предприятием общественного питания этот магазин не имеет.

"Я считаю, что в ночное время могут торговать алкоголем только рестораны и кафе категории "люкс", которые действительно можно отнести к предприятиям общественного питания, - подчеркнула руководитель фракции единороссов. - Но никак не те киоски, которые вдруг превратились в закусочные, не имея достаточного набора производственно-технических помещений, где ведется приготовление блюд, моется посуда и т.д.".

Депутаты Сыктывкара предлагают своим коллегам в региональном парламенте продолжить работу по совершенствованию антиалкогольного законодательства. В частности, по их мнению, необходимо законодательно остановить продажу алкогольной продукции в ночное время в местах, маскирующихся под предприятия общественного питания, оставить розничную продажу алкогольной продукции в соответствии с вышеуказанным госстандартом только ресторанам и барам класса "люкс", законодательно запретить продажу "на вынос" алкоголя из заведений общественного питания, ограничить торговлю алкогольной продукцией в ночное время в точках общепита, расположенных в жилых домах.

В обращении также говорится о необходимости обратиться в правительство России и Госдуму с просьбой ускорить принятие порядка лицензирования розничной продажи пива, в обязательном порядке уточнить понятия "стационарные и нестационарные объекты". Это исключит двоякое толкование, а также возможность продавать пиво в нестационарных объектах, в которых оказываются услуги общественного питания.

"Нужно подключить население к выявлению торговых точек, в которых ведется продажа алкоголя в ночное время, провести общественные слушания по изучению общественного мнения по введению дополнительных мер, ограничивающих продажу алкогольной продукции, - говорится в обращении. - Государственные органы власти, общественность должны развернуть серьезную социальную кампанию по борьбе с этим злом: выделять гораздо больше средств на профилактику алкоголизма, на социальную рекламу, пропаганду здорового образа жизни, спорта, культуры, а также на формирование нетерпимости в обществе к пьянству".