Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественность страны выступает против ограничения пенсионных выплат работающим пенсионерам

Общественность страны выступает против ограничения пенсионных выплат работающим пенсионерам
Общественность страны выступает против ограничения пенсионных выплат работающим пенсионерам
logo

Состоялось совместное заседание политических платформ партии "Единая Россия" на тему: "Новая пенсионная формула", где обсуждались вопросы развития пенсионной системы в России на ближайшие несколько лет. Обсуждение пенсионной формулы продлится до 1 августа.

Ряд представленных минтрудом положений вызвал ряд возражений как у представителей партии, так и общественников Коми.

В частности, и те и другие высказывают недовольство желанием правительства ограничить выплату пенсий работающим пенсионерам. Единороссы против такого подхода, по их мнению пенсии для работающих пенсионеров должны быть сохранены в полном объеме.

Такого же мнения поддерживается директор ООО "Коми консалтинговая компания", к.э.н. Евгений Нечаев. По его мнению, было бы несправедливо лишить пенсии тех, кто уже такое право получил. Пенсии и без того невелика, а с учетом той нагрузки, которую имеют сегодня люди преклонного возраста, в том числе постоянно растущие тарифы ЖКХ, было бы неверно лишить эту категорию граждан дополнительного источника дохода в виде подработок. Тем более, что как правило они работают на низкооплачиваемых должностях.

"На мой взгляд, пенсия в 10-12 тысяч рублей выплачивается пенсионерам за то, что они всю жизнь работали на государство, а то, что у них еще есть силы и возможности где-то поработать, чтобы улучшить свое социальное положение, это замечательно, - говорит Е. Нечаев. - Нужно учитывать, что пенсионеры, по большому счету, не востребованы обществом, и для них работа является какой-то отдушиной. Для пенсионеров крайне важно в психологическом плане общение в трудовом коллективе".

Собеседник "Комиинформа" также раскритиковал желание правительства "заморозить" для работающих пенсионеров индексирование пенсии, несмотря на то, что трудовой стаж человека продолжает увеличиваться.

"Так или иначе, но в стране происходят инфляционные процессы и индексация крайне необходима, в противном случае инфляция захлестнет и те небольшие суммы, которые гарантированны государством. Поэтому, на мой взгляд, партия власти держит абсолютно верный курс, когда заявляет, что "замораживание" индексации пенсии — это прямое нарушение прав пенсионеров", - подчеркнул Евгений Нечаев.

Кроме того, по мнению Е. Нечаева, особое внимание государству нужно обратить на женщин, имеющих детей, и не ущемлять их в правах, ограничивая количеством нестраховых периодов, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, 4,5 годами, а засчитывать в стаж по 1,5 года за каждого родившегося ребенка.

"Вырастить и воспитать ребенка полноценным гражданином — это очень серьезная работа. По большому счету женщина на своих плечах несет основную нагрузку. Поэтому, было бы правильно для женщин создавать особые условия, они должны иметь приоритет в пенсионном обеспечении", - отметил Е. Нечаев.