Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми аптеки проверят на соблюдение правил продажи кодеиносодержащих препаратов

В Коми аптеки проверят на соблюдение правил продажи кодеиносодержащих препаратов
В Коми аптеки проверят на соблюдение правил продажи кодеиносодержащих препаратов
logo

Управление ФСКН по Коми и республиканская прокуратура проведут проверку аптечных учреждений на предмет соблюдения ими правил продажи кодеиносодержащих препаратов. Об этом сегодня заявил главный наркополицейский региона Георгий Волков, комментируя инициативу Ассоциации военно-патриотических клубов, объявившую "охоту на кодеин".

Георгий Волков в разговоре с журналистами подтвердил, что факты продажи кодеиносодержащих препаратов без рецепта в ряде аптек действительно имели место.

"Сегодня был разговор с прокурором РК Сергеем Бажутовым, в ходе которого договорились, что вместе с представителями Росздравнадзора, с представителями минздрава Коми, которое осуществляет лицензирование деятельности аптечных учреждений, проверим соблюдение установленных правил, предписываемых учреждениям, реализующим медицинские препараты, - отметил руководитель управления ФСКН. - Если будет выявлено нарушение лицензионного соглашения, то не ФСКН будет к ним применять санкции, а лицензирующие органы".

По словам Г. Волкова, самым страшным для наказанием для аптек может стать отзыв лицензии и запрет на коммерческую деятельность. Он также высказал предположение, что на продаже препаратов кто-то имеет неплохую выгоду.

В целом же, по словам главного наркополицейского, с 1 июня 2012 года, когда был введен запрет на безрецептурную продажу препарата, продажи таких препаратов сократились в десять раз.

Пользу запрета отмечает и представитель управления уголовного розыска отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков МВД по РК Андрей Шосталь. По его словам, за год в 3,5 раза снижено выявление организаций наркопритонов с 41 притона до девяти: один в Вуктыле и восемь в Сыктывкаре.

"То, что притоны самоликвидируются, это большой плюс этого запрета. Теперь наркоманам не выгодно покупать препараты, так как их стоимость доходит до 1000 рублей, следовательно непосредственно дезоморфин выливается в копеечку", - поделился Андрей Шосталь.

Чтобы аптекари не нарушали введенный запрет, представитель МВД рекомендовал бы ужесточать наказание за продажу кодеиносодержащих препаратов.

Роль общественников Андрей Шосталь видит в том, что они могут предоставить информацию, на которую сотрудники МВД должны реагировать в обязательном порядке.