Новости Республики Коми | Комиинформ

Более четырех миллионов рублей получат спортсмены из Коми за высокие спортивные результаты и достижения

Более четырех миллионов рублей получат спортсмены из Коми за высокие спортивные результаты и достижения
Более четырех миллионов рублей получат спортсмены из Коми за высокие спортивные результаты и достижения
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер подписал распоряжение Правительства региона о премиях в рамках Года физической культуры и спорта 39 спортсменам и тренерам, добившихся отличных результатов.

Самую большую премию, в 500000 рублей, получит абсолютная чемпионка мира по лыжным гонкам среди спортсменов с нарушением слуха Раиса Головина.. Ее партнер по сборным России и Коми, многократный призер и чемпион мира в эстафете, Наталья Смирнова получит 370 000 рублей. Премия в 340000 рублей достанется прославленной спортсменке, двукратной чемпионке Паралимпиады в Ванкувере, двукратной чемпионке мира Марии Иовлевой. Её коллега, лыжник Владимир Майоров, получит в 250000 рублей за высокие достижения на чемпионате мира и успешное выступление на чемпионате России. Илья Семиков, многократный призер и победитель первенства России среди юниоров по лыжным гонкам, 200000 рублей.

Максимальную премию Правительства Республики Коми среди тренеров - 480000 рублей получит Александр Поршнев - наставник Марии Иовлевой, Владимира Майорова и Натальи Смирновой.

Размер премий рассчитывался, исходя из критериев: первое место на чемпионате мира - 70000 рублей, на чемпионате России - 50 000 рублей; второе место на чемпионате мира - 50000 рублей, на чемпионате России - 40000 рублей; третье место на чемпионате мира - 30000 рублей, на чемпионате России - 20000 рублей. Общая сумма выплат премий составит 4 миллиона 40 тысяч рублей. Тренерам, подготовившим спортсменов, положены премии в размере 50% от суммы воспитанников.

Кроме того, ряд спортсменов получит специальные стипендии Республики Коми в области спорта высших достижений. Владимир Майоров, Раиса Головина и Екатерина Белова - по 50000 рублей, Дмитрий Рыбин - 40000 рублей. Стипендии буду выплачиваться спортсменам ежемесячно до 31 декабря 2014 года.

Соответствующее решение нашло поддержку среди представителей спортивной общественности.

"Очень приятно, что глава республики и Правительство видят наши достижения, наши успехи. Особенно радует, что распоряжение затронуло и спортсменов-инвалидов. Для них премии и стипендии - это самый настоящий праздник. Это стимул к новым свершениям в спорте", - заметил тренер сурдлимпийцев региона Игорь Орлов.

Согласен со специалистом и наставник молодежной лыжной сборной Коми Андрей Нутрихин. "Отмечу, что это стимул не только для спортсменов, но и для тренеров. Правительство республики вновь доказало, что спорт в регионе должен развиваться, и Правительство во главе с Вячеславом Гайзером приложит максимум усилий для этого", - считает собеседник агентства.

Важность такого решения подчеркнул и директор СДЮСШОР "Юность" Равиль Валеев.

"Отрадно, что наши ведущие спортсмены получат солидное денежное вознаграждение. Они добывали победы трудом и потом, порой даже кровью. Для них эти премии как знак того, что за их выступлениями следят, что они всегда находятся в центре внимания. Символично, что такое распоряжение принято в "Год физической культуры и спорта", но надеюсь, что оно будет далеко не последним. Та поддержка, которую Правительство Коми оказывало и продолжает оказывать спорту, проявится и в будущем", -заключил Р.Валеев.