Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальные виды спорта получат импульс для развития на федеральном уровне

Национальные виды спорта получат импульс для развития на федеральном уровне
Национальные виды спорта получат импульс для развития на федеральном уровне
logo

Государственный Совет Республики Коми поддержал проект федерального закона, предусматривающий внесение поправок в ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и направленный на уточнение статуса национальных видов спорта. Письмо о поддержке за подписью председателя Госсовета РК Игоря Ковзеля направлено в Государственную Думу ФС РФ.

Как пояснил председатель Комитета по социальной политике Михаил Брагин, для дальнейшего развития национальных видов спорта необходимо привести законодательство в соответствие со сложившейся практикой их распространения по регионам.

"В стране насчитывается более 60 национальных видов спорта, количество занимающихся превышает 100 тысяч человек. Национальные виды спорта успешно развиваются уже много лет и распространены во многих субъектах. В частности в нашей республике и соседних регионах регулярно проводятся гонки на оленьих и конных упряжках, северное многоборье (метание топора, тройной прыжок) и другие", – отметил депутат.

Действующая редакция предусматривает, что национальными являются виды спорта, исторически сложившиеся в этнических группах населения, имеющие социально-культурную направленность и развивающиеся в пределах одного субъекта Российской Федерации. При этом не могут создаваться и действовать общероссийские спортивные федерации по национальным видам спорта.

Разработчики законопроекта предлагают устранить эти ограничения и предусмотреть возможность получения общественной организацией, развивающей национальные виды спорта, государственной аккредитации и приобретение ею статуса общероссийской спортивной федерации. Также, вносятся изменения в части установления особенностей разработки федеральных стандартов спортивной подготовки применительно к национальным видам спорта.

В то же время сохраняются нормы, предусматривающие регулирование законодательством субъектов Российской Федерации отношений по развитию национальных видов спорта в случае, если соответствующий вид спорта развивается только в одном субъекте Российской Федерации и развивающая его общественная организация не имеет статус общероссийской спортивной федерации.

"Принятие законопроекта, безусловно, поможет в развитии национальных видов спорта и самобытной культуры народов, населяющих нашу страну, а также позволит вновь созданным федерациям претендовать на государственную поддержку", – считает Михаил Брагин.