Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара призвал компании города заняться строительством дворовых спортплощадок

Мэр Сыктывкара призвал компании города заняться строительством дворовых спортплощадок
Мэр Сыктывкара призвал компании города заняться строительством дворовых спортплощадок
logo

В 2014 году в бюджете Сыктывкара будут предусмотрены средства на обустройство спортивных площадок. Об этом сегодня, 15 июля, сообщил мэр Сыктывкара Иван Поздеев.

По его словам, в этом году решаются организационные вопросы, основные мероприятия по принципу муниципально-частного партнерства планируются на следующий год.

При этом, по словам мэра, необходимо озаботиться решением еще одной проблемы — спасением площадок от вандалов. Со спортплощадок пропадают снаряды, волейбольные сетки. Либо спортивный инвентарь сломан.

"Там, где мы делаем площадку, должны появиться люди, которые могли бы взять ее под свой надзор, так как за всем уследить только нашими силами нет возможности", - подчеркнул мэр.

По словам первого замруководителя администрации Валерия Козлова, согласно проведенной инвентаризации, в городе на сегодня имеется более 160 спортсооружений: 9 — при спортивных учреждениях, 32 — при образовательных учреждениях. 118 из них — это дворовые площадки, которые практически все находятся в неудовлетворительном состоянии.

В связи с этим, мэрия определила приоритетные спортсооружения, которые будут приведены в порядок. В первую очередь это площадки при образовательных и спортивных учреждениях, а также 16 дворовых площадок.

По вопросу ремонта дворовых площадок администрация активно взаимодействует с управляющими компаниями и ТСЖ. В рамках Года спорта, проводимого на территории республики, спортагентство планирует передать городу семь площадок с комплексом спортивных снарядов, еще 11 предоставит региональное отделение партии "Единая Россия".

По словам руководителя администрации Сыктывкара, часть дворовых спортобъектов могли бы взять на себя городские предприятия, так как площадки можно сделать своими силами.

"В городе много строительных компаний, если бы каждая взяла не себя обустройство хотя бы одной площадки, то ситуация улучшилась бы в разы", - подчеркнул Иван Поздеев.