Новости Республики Коми | Комиинформ

Лосенок Йöрапи может выйти на мировой уровень

Лосенок Йöрапи может выйти на мировой уровень
Лосенок Йöрапи может выйти на мировой уровень
logo

Лосенок Йöрапи может стать символом чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Об этом в ходе рабочего визита в Сыктывкар заявил глава Российского Футбольного Союза Николай Толстых.

Лосенок Йöрапи - символ проходящего в регионе Года физической культуры и спорта - был представлен Николаю Толстых в рамках встречи главы РФС с руководителем республики Вячеславом Гайзером.

"Должен сказать, это такой симпатичный лосенок. Думаю, что Федерация футбола Коми презентует его в Москве представителям "Оргкомитета-2018", и этот символ примет участие в конкурсе, который будет объявлен оргкомитетом", - заметил Н.Толстых.

Вячеслав Гайзер поддержал идею.

"Буду только счастлив, если символ, который родился в республике, войдет хотя бы в призеры при рассмотрении его кандидатуры на федеральном уровне. Это будет большой победой для региона", - отметил глава Коми.

Он также сообщил, что правительство республики обозначило доступность занятий физкультурой для наших жителей приоритетом работы.

"За три года мы построили и оборудовали 19 спортивных объектов в 15 районах, и это не только узконаправленные спортивные центры. Напротив, в большей степени - это многофункциональные залы и комплексы, где можно заниматься разными видами спорта. По уровню обеспеченности жителей спортобъектами наша республика на втором месте по Северо-Западу и серьезно превышает общероссийский уровень", - рассказал в ходе встречи Вячеслав Гайзер.

Глава республики поблагодарил президента РФС за сотрудничество, отметив, что благодаря поддержке Союза, в регионе установлены четыре футбольных поля.

Николай Толстых, в свою очередь, рассказал, что на последнем заседании правления Союза принято решение выделить региону еще одно поле.

"Мы делаем ставку на поддержку молодежи, прекрасно понимая, что вместе с регионами можем сделать так, чтобы дети были здоровыми и крепкими. И лучше всего за нашу работу говорит тот факт, что такие проекты как "Мини-футбол в школу" и "Мини-футбол в вузы" уже собрали более миллиона человек участников, причем, могу поблагодарить Коми за активность в этих проектах", - отметил глава РФС.