Новости Республики Коми | Комиинформ

Печорскими пенсиями занялись на федеральном уровне

Печорскими пенсиями занялись на федеральном уровне
Печорскими пенсиями занялись на федеральном уровне
logo

Сенатор от Республики Коми Евгений Самойлов на сегодняшнем заседании верхней палаты российского парламента поднял наболевшую проблему города Печоры и села Усть-Лыжа, жители которых из-за противоречий в законодательстве не могут в полном объеме получать пенсионные гарантии. В своем выступлении Е. Самойлов посвятил коллег в суть давнего вопроса, который республика в одиночку не может решить многие годы.

"В 92 году федеральные власти "забыли" включить город Печору (это один из наших приполярных райцентров) в список территорий Крайнего Севера. Печорский район туда попал, а райцентр – нет. Ошибку исправили только в 2008 году. Но теперь перед жителями встал другой неразрешимый вопрос: люди не могут выйти на льготную пенсию, как жители Крайнего Севера, потому что Пенсионный фонд руководствуется законом, в котором закреплен закрытый список таких территорий по состоянию на 31 декабря 2001 года. Прошло уже 12 лет, но никакие попытки изменить этот перечень с такими вот явными ошибками не принимаются, пояснил Е. Самойлов. - В одиночку мы не в состоянии справиться с этой ситуацией, Минтруд проблему знает, поэтому я просил бы подключиться Комитет по социальной политике и Комитет по федеративному устройству, а также заинтересованных коллег, у кого такая же проблема есть, к решению этой задачи".

С подобными трудностями, по сведениям сенатора, сталкиваются еще как минимум 17 субъектов Федерации, но справиться с ними усилиями местных законодательных собраний не удается.

Председатель палаты регионов Валентина Матвиенко дала поручение профильным комитетам совместно с Е. амойловым рассмотреть вопрос и высказать конкретные предложения и рекомендации. Сам парламентарий считает, что соответствующие поправки в законодательство могут быть внесены сенаторами уже в ходе осенней сессии.