Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Сухоруков из Коми выступит на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани

Александр Сухоруков из Коми выступит на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани
Александр Сухоруков из Коми выступит на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани
logo

6-17 июля в Казани пройдет XXVII Всемирная летняя Универсиада. В состав сборной России вошли 640 спортсменов, а также 299 тренеров и специалистов.

Как сообщила "Комиинформу" начальник отдела по спортивной подготовке ЦСПСК Коми, исполнительный директор региональной Федерации плавания Людмила Фимина, 10 июля начнутся состязания пловцов.

"За неделю они разыграют в 50-метровом бассейне 40 комплектов наград, а затем - два комплекта медалей в плавании на открытой воде на дистанции 10 км. За всю историю проведения универсиад команда российских пловцов будет представлена сильнейшим составом: среди участников соревнований - 11 заслуженных мастеров спорта и 31 мастер спорта международного класса. В составе российской команды за медали в плавании поборются 17 спортсменок и 29 спортсменов, в том числе член сборной Коми, призер пекинской Олимпиады ухтинец Александр Сухоруков. Планируется, что он выступит в эстафетах 4х100 м и 4х200 м вольным стилем. На открытой воде честь России будут защищать четыре представителя национальной сборной", - сказала Людмила Фимина.

По словам собеседницы агентства, XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 года в Казани станет первым мульти-спортивным мероприятием в истории современной России.

"Миссия казанской Универсиады состоит в том, чтобы собрать молодых спортсменов со всего мира в городе с уникальным многонациональным наследием. Продолжить российские спортивные традиции, послужить трамплином для новых поколений спортсменов. Внести весомый вклад в формирование положительного имиджа России в мире. Девиз Всемирных студенческих игр звучит так: "Excellence in mind and body" - "Совершенство тела и духа". При этом каждая новая Универсиада имеет свой слоган, предложенный организаторами и утвержденный Международной федерацией студенческого спорта (FISU). Слоганом Универсиады 2013 стала фраза "U are the World", которая трактуется в двух значениях: "Ты — это мир", а также "Универсиада — это целый мир"", - дополнила собеседница агенства.

***Плавание входит в обязательную программу соревнований с 1959 года - с I летней Универсиады в Турине.