Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Коми стала победителем II международного интернет-конкурса рисунков "Портрет живого слова"

Жительница Коми стала победителем II международного интернет-конкурса рисунков "Портрет живого слова"
Жительница Коми стала победителем II международного интернет-конкурса рисунков "Портрет живого слова"
logo

Уроженка Вуктыла 17-летняя Нина Раковская получила гран-при Второго международного интернет-конкурса рисунков "Портрет живого слова" за иллюстрацию "Лучшие друзья" к произведению Марка Твена "Приключения Тома Сойера".

Церемония награждения состоялась 2 июля в Президентской библиотеке Санкт-Петербурга, участие в ней приняли дети из различных регионов России, главы официальных представительств регионов и городов Северной Столицы, консульств зарубежных стран, представители Правительства Санкт-Петербурга и Москвы, Межпарламентской ассамблеи стран-участников СНГ и др.

Нину Раковскую лично поздравил заместитель представителя Коми в Санкт-Петербурге Олег Беляков, отметив, что Коми, безусловно, известна своими природными богатствами, но главное богатство Коми края – люди. И если природные ресурсы исчерпаемы, то человеческие стремления, энтузиазм и талант – неистощимы. Примером этого может служить Год молодежи, который прошел в Коми по инициативе главы Коми Вячеслава Гайзера. Таким же примером является победа Нины Раковской в этом международном конкурсе, где за гран-при боролись более 11 тыс. участников.

Также он выразил благодарность организаторам за то, что они смогли объединить шедевры мировой литературы и современные технологии и сделали их интересными и доступными для представителей молодежи в любом уголке нашей страны.

Олег Беляков передал победительнице памятные подарки и благодарность от Представительства Коми в Северо-Западном регионе РФ за достойное представление республики.

***Международный интернет-конкурс рисунков "Портрет живого слова" проводится под эгидой Всероссийской инновационной образовательной программы "АУДИОХРЕСТОМАТИЯ: мировая литература голосами мастеров сцены" и интернет-портала АУДИОХРЕСТОМАТИЯ.РФ. "Аудиохрестоматия" – масштабный национальный образовательный медиапроект, направленный на разработку и внедрение в систему литературного образования школьников инновационного обучающего аудиокурса по русской и мировой литературе.

"Аудиохрестоматия" даёт возможность услышать великие литературные произведения в исполнении признанных мастеров сцены, известных актеров, заслуженных и народных артистов России.

В конкурсе "Портрет живого слова" участвуют рисунки, посвящённые литературным произведениям, размещённым на сайте "Аудиохрестоматия.РФ". От каждого участника-автора работы принимается только одна иллюстрация. Рисунок может быть выполнен в любом жанре, в любой живописной или графической технике (за исключением компьютерной графики) и с любым уровнем мастерства. Жюри конкурса, в состав которого входят признанные мировым сообществом специалисты в сфере образования, актёры, режиссёры, деятели культуры и искусства, оценивает раскрытие литературного материала и оригинальный подход в прочтении произведения, а не технику рисунка.

Возраст участников – до 21 года.

По итогам конкурса обладатель "Гран-При" награждается планшетным компьютером iPad. Участникам, занявшим призовые места, вручаются Дипломы первой, второй и третьей степени соответственно. 80 лучших работ получают дипломы финалистов, а также шанс, что их иллюстрация будет размещена на странице произведения и станет частью портала "Аудиохрестоматия.РФ" наравне с картинами известнейших художников России и мира.