Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара совместно с предпринимателями актуализирует стратегию социально-экономического развития

Мэрия Сыктывкара совместно с предпринимателями актуализирует стратегию социально-экономического развития
Мэрия Сыктывкара совместно с предпринимателями актуализирует стратегию социально-экономического развития
logo

Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев встретился с представителями регионального отделения общественной организации "Деловая Россия". Встреча стала первой в череде совещаний с бизнес-сообществом столицы Коми, целью которых является сбор предложений по актуализации стратегии социально-экономического развития муниципалитета до 2025 года, сообщает пресс-служба мэрии.

Как рассказала заместитель главы администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова, в документе красной нитью прослеживается задача роста качества жизни населения за счет повышения уровня благоустройства города и модернизации социальной сферы; создание элементов конкурентоспособной инновационной экономики. В связи с этим выделяется несколько приоритетных направлений развития, реализация которых позволит добиться качественного улучшения состояния дел в хозяйственном комплексе, расширить финансовую базу и улучшить параметры местного бюджета.

Первое из таких направлений – это инвестиции. Его приоритетность обусловлена острой нехваткой вложений в экономику Сыктывкара. Данный фактор является решающим условием для поступательного движения не только в сфере экономики, бюджета и финансов, но и в социальной сфере, в области городской инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства и окружающей природной среды.

Второе направление – это диверсификация, являющаяся залогом сбалансированного и устойчивого развития экономики. В настоящее время основным функционирующим сектором является лесопромышленный комплекс, в то время как муниципалитету уделить повышенное внимание развитию других направлений хозяйственной деятельности, где Сыктывкар может усилить свои конкурентные позиции. Это АПК, транспорт, производство текстильной и швейной продукции, сектор потребительского рынка, изготовление машин и оборудования, химической продукции и минеральных продуктов, строительство, финансово-банковская деятельность, научное обслуживание, управление недвижимостью, туризм. При этом важную роль в обеспечении большего разнообразия хозяйственной деятельности может сыграть малое предпринимательство.

Третье направление – это инновации. Для того чтобы находиться в русле общемировых тенденций, муниципалитету следует сделать упор на дальнейшее развитие сети специализированных учебных и научных организаций.

По мнению мэра Сыктывкара Ивана Поздеева, некоторые положения принятой более двух лет назад стратегии социально-экономического развития нуждаются в уточнении.

"К сожалению, ряд проектов, которые на тот момент рассматривались как основные и легли в основу стратегии, были либо перенесены, либо пересмотрены, а потому на определенный срок утратили свою приоритетность. В связи с этим нам необходимо актуализировать документ, исходя из сегодняшних реалий. При этом очень важно услышать мнение предпринимательского сообщества и общественности. В ближайшее время я намерен провести ряд встреч по этой тематике с представителями различных отраслей экономики", - отметил градоначальник.

В свою очередь сыктывкарские предприниматели выразили заинтересованность в вопросе развития города, повышении благосостояния его жителей.

"До тех пор, пока города-миллионники начнут терять свою привлекательность в глазах подрастающего поколения, пройдет какое-то время. А действовать нужно уже сейчас. Молодежь уезжает в другие города, потому что не знает, как будет развиваться ее родной город. Если же молодые люди будут видеть перспективы – то останутся здесь", - высказались представители бизнес-сообщества.

В продолжение темы они предложили градоначальнику проработать вопрос стимулирования создания новых рабочих мест. От этого, уверены собравшиеся, выиграют и они, и город.

Также приглашенные рассказали о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться практически каждый день. Речь шла о трудностях сбыта, налоговой нагрузке и т.д.

Резюмируя, предприниматели выразили готовность сотрудничества с мэрией по доработке стратегии социально-экономического развития, отметив важность совместной работы.