Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре появится памятник святым Петру и Февронии

В Сыктывкаре появится памятник святым Петру и Февронии
В Сыктывкаре появится памятник святым Петру и Февронии
logo

На территории Свято-Стефановского кафедрального собора будет установлен памятник святым Петру и Февронии – покровителям семьи и брака. За создание скульптуры вновь возьмется Андрей Галушкин, отбывающий наказание в ЛПУ Б-18 (Ухта).

Ранее осужденный уже изваял памятник Стефану Пермскому; его торжественное открытие и освящение произошло 7 мая.

Как сообщил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, принявший участие в заседании Общественного совета при ГУФСИН, памятник будет установлен за алтарем, недалеко от входа на территорию собора; к нему смогут подходить молодожены после венчания.

Начальник ГУФСИН РФ по Коми Александр Протопопов и владыка Питирим уже согласовали эскизы, сделанные Андреем Галушкиным. Новый монумент будет выполнен по той же технологии, что и памятник Стефану Пермскому.

В частности, в каркас из железной арматуры будет залит специальный раствор. На постаменте предполагается надпись: "Вера, Надежда, Любовь".

За создание памятника Стефану Пермскому Епархиальное управление перевело на лицевой счет осужденного 50 тысяч рублей. До этого епархия закупила инструменты и сырье для нужд мастера на сумму 16 тысяч рублей. В беседе Андрей Галушкин изъявил желание добровольно погасить имеющиеся иски и с этой целью направить поступившие средства на погашение задолженности по исковым обязательствам, общая сумма которых 68 тысяч рублей.

До конца срока отбывания наказания Андрею Галушкину еще четыре года. И хотя право на условно-досрочное освобождение у него уже наступило, с соответствующим ходатайством осужденный пока не обращался, сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Коми.