Новости Республики Коми | Комиинформ

Бизнес-омбудсмен Коми Игорь Бобков ищет себе помощников в муниципалитетах

Бизнес-омбудсмен Коми Игорь Бобков ищет себе помощников в муниципалитетах
Бизнес-омбудсмен Коми Игорь Бобков ищет себе помощников в муниципалитетах
logo

До конца года в России появится институт общественных уполномоченных. С таким заявлением на экономическом форуме в Петербурге выступил президент Владимир Путин.

Как прокомментировал "Комиинформу" заявление президента бизнес-омбудсмен Коми Игорь Бобков, в регионе с созданием института помощников уполномоченного по правам предпринимателей проблем не будет.

"18 июня депутаты Госсовета приняли республиканский закон об уполномоченном по правам предпринимателей в Республике Коми, где говорится, что для оказания содействия для осуществления полномочий на территории республики с учетом мнения общественных организаций предпринимателей, а также уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, бизнес-омбудсмен вправе назначать общественных помощников в муниципальных образованиях региона, или общественных помощников по отдельным направлениям, - рассказал Игорь Бобков. - Думаю, что в каждом муниципалитете, в идеале, должен быть такой общественный представитель бизнес-омбудсмена, который смог бы обобщить проблемы предпринимателей в отдельно взятом районе и с этими проблемами мог выходить на республиканского уполномоченного, чтобы совместно искать их решение".

Предложения бизнес-сообществу по определению кандидатуры общественного помощника Игорь Бобков озвучил уже в рамках встреч с предпринимателями в Корткеросском и Усть-Куломском районах. В сентябре уполномоченный планирует продолжить встречи в муниципалитетах.

"Сегодня предприниматели готовы предлагать своих кандидатов в общественные помощники. В каждом районе в сообществе предпринимателей есть лидеры, которые уже смогли проявить свою инициативу по различным вопросам. Их знает население, их знают в администрации района, - поделился Игорь Бобков. - Не исключено, что это будут представители организации "Опора России", которая сегодня отметилась почти уже в каждом районе, или представители "Деловой России". Как правило, там как раз самые активные предприниматели".