Елизавета Горшкова из Коми - чемпионка России по плаванию на открытой воде

В Анапе завершился второй день чемпионата России по плаванию на открытой воде.

Сегодня, 22 июня, в программе соревнований был 5-километровый командный заплыв с раздельным стартом.

Первое место завоевала команда Москвы, за которую, в частности, выступала воспитанница воркутинской школы плавания, экс-член сборной Коми бронзовый призер Кубка Европы 2012 года Елизавета Горшкова. На втором месте - команда Волгоградской области, на третьем - ХМАО.

"На море были волны, поэтому впечатления после заплыва у меня не самые лучшие, - призналась Елизавета Горшкова "Комиинформу". - Перед стартами мы своей командой отрабатывали все слажено, однако из-за погоды так же слажено у нас не получилось проплыть. Но, как известно, победителей не судят".

Как сообщил "Комиинформу" тренер Центра спортивной подготовки сборных команд республики Денис Шаляпин, команда Коми - Елена Булохова, Ринат Коненков (оба спортсмена из Воркуты) и Роман Юсупов (Сыктывкар) - стала седьмой.

"Наша команда впервые выступила в абсолютном возрасте. Так что показали себя ребята неплохо. Немного не хватает опыта. По итогам двух дней чемпионата в общекомандном зачете мы находимся на седьмом месте", - сказал Денис Шаляпин.

Напомним, накануне в марафонском заплыве на 10 км Елизавета Горшкова с результатом 2:01:10,5 завоевала на чемпионате-2013 серебряную медаль. Она уступила победу Александре Соколовой из Архангельской области, но выиграла у ее землячки Софьи Петренко (2:01:14,). Елена Булохова стала седьмой (2:04:14,5).

У мужчин на аналогичной дистанции победил Кирилл Абросимов (Московская - Ярославская область) - 1:46:21,7, Сергей Большаков (Московская область - Удмуртская Республика) завоевал второе место (1:46:22,0), Евгений Дратцев (Московская - Ярославская область) - третье (1:46:22,3). Роман Юсупов был двенадцатым (2:00:42,8), а Ринат Коненков - четырнадцатым (2:09:23,6).

24 июня в Анапе пройдут женские и мужские заплывы на 5 километров, 25 июня - на 16 километров. По словам Дениса Шаляпина, в понедельник из пловцов Коми на старт выйдут Роман Юсупов и Ринат Коненков, во вторник - Елена Булохова. Елизавета Горшкова примет участие в заплыве на 5 километров.