Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми не хотят заниматься спортом

Жители Коми не хотят заниматься спортом
Жители Коми не хотят заниматься спортом
logo

У жителей Корткеросского района нет желания заниматься спортом. Об этом на совещании "О ходе реализации мероприятий в рамках проведения Года спорта в Республике Коми" под председательством вице-губернатора Коми Тамары Николаевой заявил член общественного движения "Коми Войтыр" Вячеслав Попов.

"В 2013 году сделано достаточно много в нашем районе в спортивном направлении: развитие детского спорта, начало строительства новых спортивных объектов и реконструкции старых неиспользуемых объектов, продолжается проведение республиканского фестиваля "Лямпиада" и.т.д. Однако стоит отметить, что массовый спорт недостаточно развит в районе. Недостаточно спортивных объектов, а существующие находятся в ненадлежащем состоянии. У жителей района, в первую очередь, нет желания, а, если оно появляется, то встает вопрос о местах для занятия спортом", - заметил В. Попов.

По его мнению, в районе нужно заняться строительством новых спортивных объектов и реконструкцией старых; обратить внимание на пропаганду занятия массовым спортом.

"Необходимо, чтобы на каждом предприятии и учреждении руководство было заинтересовано в том, чтобы работники занимались спортом. Это можно достигнуть при помощи стимулирования, например, предоставлять возможность работникам заниматься спортом бесплатно на спортивных объектах за счет предприятия. Важно, чтобы те, кто не занимается спортом на предприятии или учреждении, видели, то у спортсмена больше преимуществ перед ними. Это подстегнет к занятию спортом. Необходимо, чтобы руководство района само занималось спортом. Ведь, увидев бегущего утром главу района, можно испытать чувство гордости за район, и даже зависть", - заявил Вячеслав Попов.

Также, по словам общественника, нужно завлекать детей в спорт и сделать как можно больше массовых спортивных праздников.

В части нежелания людей заниматься спортом с В.Поповым согласился начальник сыктывкарского Управления физической культуры и спорта Михаил Дудников.

"Люди неохотно идут даже на бесплатные спортивные акции. У нас проводится "день открытых дверей", но приходят на него те, кто и в другое время занимается спортом. Новых лиц, что там, что на "Утренней зорьке" не появляется", - резюмировал М.Дудников.