Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект "Зала спортивной славы" в Коми подготовят студенты

Проект "Зала спортивной славы" в Коми подготовят студенты
Проект "Зала спортивной славы" в Коми подготовят студенты
logo

В ближайшее время Агентство Коми по физической культуре и спорту получит проект "Зала спортивной славы выдающихся спортсменов РК". Об этом на совещании "О ходе реализации мероприятий в рамках проведения Года спорта в Республике Коми" под председательством заместителя главы Коми Тамары Николаевой 21 июня заявил руководитель ведомства Николай Гордеев.

ткрытие Зала спортивной славы позволит увековечить достижения выдающихся спортсменов Коми, донести до населения историю развития спорта в республике, пропагандировать нравственные, эстетические ценности спорта. Зал спортивной славы откроется в Сыктывкаре на базе ГУ "Республиканский стадион" и будет доступен любому желающему. Необходимые материалы для Зала будут собираться со всех муниципалитетов региона, республиканских федераций по видам спорта, а также всех заинтересованных лиц и организаций. Информация для Зала спортивной славы будет подобрана таким образом, чтобы заинтересовать детей, подростков и активную часть населения, способствовать формированию у них интереса к спорту и потребности в занятиях физической культурой", - отметил главный спортивный чиновник региона.

Особое внимание Н. Гордеев обратил на договор с Сыктывкарским государственным университетом, который и взял на себя разработку концепции дизайн-проекта интерьера Зала.

"Либо сегодня, либо в начале следующей недели мы этот проект уже получим. Если нас все устроит, то будем воплощать его в жизни", - заметил руководитель Агентства РК по ФКиС.

Николай Гордеев также подчеркнул, что сбор материалов для музея будет проводиться спортагентством совместно с кафедрой истории Сыктывкарского государственного университета.

Открытие Зала спортивной славы запланировано на декабрь 2013 года.