Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми откроют шесть адаптивных спортгрупп

В Коми откроют шесть адаптивных спортгрупп
В Коми откроют шесть адаптивных спортгрупп
logo

Одной из тем совещания "О ходе реализации мероприятий в рамках проведения Года спорта в Республике Коми", которое прошло под председательством заместителя главы Коми Тамары Николаевой 21 июня на Республиканском стадионе, стало развитие адаптивного спорта в регионе.

С соответствующим докладом выступил заместитель руководителя Агентства РК по физической культуре и спорту Николай Бережной.

"На данный момент агентством подготовлен проект постановления правительства РК "Об утверждении региональной программы РК "Развитие адаптивной физической культуры и адапативного спорта" на 2014-2017. Основная цель программы - совершенствование системы развития адаптивной физической культуры и адаптивного спорта. Наша задача - привлечь данную категорию населения республики к систематическим занятиям физической культурой и спортом, чтобы граждане с ограниченными возможностями здоровья могли быть включены в полноценную жизнь. В итоге необходимо в корне изменить отношение к этим людям в обществе", - заявил Н. Бережной.

В 2012 году при спортивных школах и в иных учреждениях спортивной направленности Коми открылось 29 групп по адаптивной физической культуре. В спортивных школах республики на 1 января 2013 года систематически занимаются адаптивной физической культурой и адаптивным спортом 442 человека по следующим видам спорта: волейбол, легкая атлетика, баскетбол, конный спорт, лыжные гонки, фитнес-аэробика, плавание, спортивный туризм, художественная гимнастика, футбол.

В этом году Агентство Коми по физической культуре и спорту планирует открыть шесть дополнительных специальных адаптивных групп и осуществить набор детей-инвалидов в возрасте с 6 до 18 лет, что позволит:

- привлечь эту категорию населения республики к систематическим занятиям адаптивной физической культурой и адаптивным спортом;

- адаптировать детей-инвалидов к полноценной жизни в социальной среде, что способствует лучшему интегрированию в общество;

- выявить перспективных детей-инвалидов по видам спорта;

- сформировать благоприятный климат для самореализации указанной категории населения.

"Привлечение этой возрастной категории детей-инвалидов к систематическим занятиям физической культурой и спортом позволит не только решать социальные задачи, но и увеличить численность занимающихся адаптивной физической культурой и адаптивным спортом в республике. А, это в свою очередь, позволит достигнуть в 2013 году долю лиц с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся адаптивной физической культурой и спортом от общей численности этой категории населения – 5,5 %", - резюмировал Николай Бережной.

Тамара Николаева поинтересовалась обеспеченностью кадрами готовящихся к открытию шести адаптивных групп. Н. Бережной заверил заместителя главы Коми, что группы кадрами обеспечены.

_________532x94.jpg