Новости Республики Коми | Комиинформ

Профессиональные команды Коми получили субсидию на восемь миллионов рублей

Профессиональные команды Коми получили субсидию на восемь миллионов рублей
Профессиональные команды Коми получили субсидию на восемь миллионов рублей
logo

Профессиональным командам в Коми перечислена субсидия в размере квартальной суммы 8029,075 тыс. руб. Об этом на коллегии Агентства РК по ФКиС заявил его руководитель Николай Гордеев.

По его словам, спортагентством республики в первом квартале 2013 года проведен отбор команд, представляющих профессиональный спорт, для предоставления субсидии в целях поддержки и развития спорта высших достижений Коми. Субсидированию подлежат расходы, непосредственно связанные с обеспечением тренировочного процесса, подготовкой и участием команды в соревнованиях.

По итогам отбора субсидию в 2013 году получают четыре профессиональные команды по видам спорта ("Зыряночка", "Строитель", "Планета-Университет" и "Новая Генерация"). Такое же количество получателей субсидии было и в 2012 году. Командами сохранены позиции в ранге команд – участниц чемпионатов и первенств России с учетом предъявляемых требований регламентами соревнований к командам-участникам.

В 2013 году профессиональные команды получили средства НО БФ "Республиканский фонд благотворительных инициатив" в равных пропорциях в размере 3 317,550 тыс. руб. Между фондом и клубами заключены соответствующие договора.

Согласно договорам средства могут быть использованы на:
-содействие деятельности в сфере физической культуры и массового спорта;
-содействие деятельности в сфере образования, духовному развитию личности;
-содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;
- содействие духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

Кроме того, как заметил Николай Гордеев, в ближайшее время будет решаться вопрос о субсидировании еще одной команды профспорта - женского хоккейного клуба "Арктик-Университет" (Ухта).