Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественность Коми выступает против отмены обучения для близких родственников при усыновлении

Общественность Коми выступает против отмены обучения для близких родственников при усыновлении
Общественность Коми выступает против отмены обучения для близких родственников при усыновлении
logo

Агентство "Комиинформ" подвело итоги опроса, касающего отмены специальной подготовки ближайших родственников при усыновлении детей.

Большинство читателей, принявших участие в опросе, высказались за то, что спецобучение необходимо — 61%, против обучения для родственников высказалось 17%, остальные участники опроса — 33% - проголосовали за введение обучения по упрощенной системе.

Напомним, в Госдуму поступил законопроект об отмене подготовки при усыновлении детей ближайших родственников, в частности, сестер и братьев родителей. Между тем специалисты социальных служб намерены отстаивать другую точку зрения, приводя в пример печальную статистику возвращения в интернатные учреждения детей именно из семей близких родственников.

Как заявила заместитель руководителя регионального Агентства по соцразвитию Елена Романец, введенная с сентября прошлого года на федеральном уровне мера в части подготовки кандидатов для принятия ребенка в свою семью, несмотря на все опасения, оправдывает себя. В регионах созданы и создаются Школы приемных родителей. Кандидаты в замещающие родители дают положительную оценку нововведению, отмечая огромную полезность информации, полученной ими в процессе обучения.

"Но проблема в том, что на сегодня обучение проходят только кандидаты, которые не имеют статуса близкого родственника. Нужно проанализировать необходимость введения такого обучения и для родственников, - отмечает Елена Романец. - При этом важно понимать, что не нацелены на усложнение порядка устройства ребенка в семью. Например, предлагаем предусмотреть обучение потенциальных родителей и опекунов не до момента передачи ребенка в семью, а, к примеру, в течение первого года. Не секрет, что период адаптации приемного ребенка в семье проходит очень сложно, и как раз такое обучение сможет наладить контакт между родителями и ребенком".