Новости Республики Коми | Комиинформ

Детские оздоровительные лагеря Коми готовы к приему детей

Детские оздоровительные лагеря Коми готовы к приему детей
Детские оздоровительные лагеря Коми готовы к приему детей
logo

Детские оздоровительные лагеря Коми готовы к приему детей. Такое мнение высказала заместитель главы республики Тамара Николаева после посещения лагерей региона "Чайка", "Мечта" и "Гренада" в Сыктывдинском районе.

"Учреждения готовы к приему детей на 90 процентов. Остались небольшие работы, у руководства лагерей есть время закончить подготовку до 20 июня, когда начнутся первые смены и дети приедут на отдых", - сообщила Тамара Николаева.

Министр образования Республики Коми Владимир Шарков и генеральный директор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Николай Каракчиев проинформировали Тамару Николаеву о проведенных на данных объектах работах. Во всех трех лагерях установлены системы видеонаблюдения, установлены ограждения, отремонтированы корпуса. В "Чайке" и "Гренаде" проведены гидрогеологические изыскания для оценки запасов подземных вод, заменено оборудование на пищеблоках в "Чайке" и "Мечте". Самые значительные ремонтные работы коснулись корпуса №8 в "Гренаде": установлены новые окна, отремонтирована система отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, отремонтированы внутренние помещения. Общая стоимость работ составила 18,6 миллиона рублей. Как доложил Николай Каракчиев, санитарные условия и нормы пожарной безопасности в детских учреждениях соблюдены, все необходимые мероприятия выполнены. "Самое главное в организации летнего отдыха - создать безопасные условия для наших детей", - сказала Тамара Николаева.

Один из главных вопросов, который еще предстоит решить, - обеспечение лагерей медицинскими работниками. В некоторых учреждениях возникли сложности с подбором специалистов для работы в летний период. Тамара Николаева поручила Министерству образования решить этот вопрос совместно с Министерством здравоохранения. "Ни один лагерь не должен открыться без медицинского работника", - подчеркнула заместитель руководителя региона.

Кроме того, заместитель главы поручила подготовить перспективный комплексный план по реконструкции и модернизации детских лагерей, особенно это касается "Мечты" и "Чайки": "Жизнь диктует свои условия, наши учреждения должны соответствовать современным требованиям благоустройства для комфортного проживания отдыхающих".

***В период летней кампании в оздоровительных лагерях, организуемых Центром, отдохнут 2264 ребенка, в том числе 971 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в государственных образовательных учреждениях интернатного типа, 762 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации, 30 детей с ограниченными возможностями здоровья.