Новости Республики Коми | Комиинформ

Пловцы Коми поборются за медали чемпионата России по плаванию

Пловцы Коми поборются за медали чемпионата России по плаванию
Пловцы Коми поборются за медали чемпионата России по плаванию
logo

16-20 июня в Москве в бассейне спорткомплекса "Олимпийский" пройдет открытый чемпионат России по плаванию.

Как сообщила "Комиинформу" начальник отдела по спортивной подготовке ЦСПСК Коми, исполнительный директор региональной Федерации плавания Людмила Фимина, в соревнованиях кроме сильнейших российских пловцов примут участие зарубежные спортсмены.

"За Коми на этих состязаниях выступят воркутинцы Илья Воловник, Игорь Ахлюстин, Виктор Поляков, Елена Шаповалова, Светлана Шелудько, Анастасия Ислямова, сыктывкарцы Роман Юсупов, Никита Бердник, Дарья Попова, Полина Китаева", - рассказала Людмила Фимина.

По ее словам, ухтинский пловец заслуженный мастер спорта Александр Сухоруков этот старт пропускает.

"На соревнованиях финала Кубка Росси он выполнил отборочные нормативы на Универсиаду и чемпионат мира. В настоящее время призер пекинской Олимпиады Александр Сухоруков ведет целенаправленную подготовку к этим стартам", - отметила собеседница агентства.

Напомним, с прошлого года спортсмен тренируется в США.

"В Россию он возвращается 20 июня, а с 21 июня примет участие в тренировочном сборе по подготовке к Универсиаде в составе российской сборной", - заключила Людмила Фимина.

По словам старшего тренера сборной Коми по плаванию ЦСПСК республики Людмилы Шаляпиной, предстоящие соревнования для пловцов - это "своего рода окончание учебно-тренировочного сезона и подведение соответствующих итогов".

"Наша молодежь подросла, она уже наступает "старичкам" на пятки, что меня радует. Две юных "звездочки", Юлия Сноз и Никита Михайлин, представят Коми на первенстве России по плаванию среди юниоров в Пензе, так что в Москве их не будет. Вообще, общероссийский календарь соревнований по плаванию весьма плотный: старт за стартом, поэтому участвовать во всех без исключения состязаниях пловцы не могут, от каких-то приходится отказываться, - отметила Людмила Шаляпина. - Тем не менее, на значимые состязания российского масштаба наша команда стала выезжать уже не в составе четырех-пяти пловцов, а 10 - 12. Однако огорчает то, что некоторые наши опытные пловцы стали сдавать свои позиции".

По признанию старшего тренера сборной Коми по плаванию ЦСПСК республики, основные надежды на медали ЧР-2013 она связывает с Игорем Ахлюстиным и Романом Юсуповым.

"Будем надеяться на лучшее", - резюмировала Людмила Шаляпина, воздержавшись от каких-либо прогнозов.