Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылись Президентские спортивные игры

В Сыктывкаре открылись Президентские спортивные игры
В Сыктывкаре открылись Президентские спортивные игры
logo

Сегодня на Республиканском стадионе состоялось торжественное открытие III (регионального) этапа Всероссийских спортивных игр школьников "Президентские спортивные игры" в 2012 – 2013 учебном году.

В этом году региональный этап Президентских спортивных игр проходит в третий раз и приурочен к проведению Года спорта в Коми. Среди основных целей и задач Президентских спортивных игр - пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание обучающихся, приобщение к идеалам и ценностям олимпизма, развитие соревновательной деятельности обучающихся по различным видам спорта.

От имени Министерства образования Коми участников соревнований поприветствовал первый заместитель министра Дмитрий Беляев. Он отметил, что такие соревнования формируют командный дух у ребят и целеустремленность.

"Сегодня Министерство образования республики и другие ведомства особое внимание уделяют вопросам пропаганды здорового образа жизни среди детей и молодежи, развитию спортивных проектов, и я призываю вас активно к ним подключаться и быть проводниками этих идей и проектов в ваших муниципальных образованиях", - обратился к участникам Д. Беляев.

Ребят поприветствовал и заместитель руководителя Агентства по физической культуре и спорту республики Степан Чураков, который также пожелал ребятам подключаться к мероприятиям, проводимым в рамках Года спорта.

В играх принимают участие восемь команд из Сыктывкара, Воркуты, Микуни, Усинска, Ижемского, Койгородского, Корткеросского, Сысольского районов .

В состав команды входят обучающиеся одного общеобразовательного учреждения в возрасте 1998-1999 гг.р.. Состав команды - 22 человека, в том числе 20 участников (10 юношей, 10 девушек) и 2 руководителя.

Программа III (регионального) этапа Президентских спортивных игр включает в себя соревнования по следующим обязательным видам спорта: уличный баскетбол, легкая атлетика, волейбол.

Торжественное закрытие соревнований и награждение победителей состоится 9 июня на базе ДООЦ "Гренада"