Новости Республики Коми | Комиинформ

В верхнечовской колонии задержали нарушителя-кошку

В верхнечовской колонии задержали нарушителя-кошку
В верхнечовской колонии задержали нарушителя-кошку
logo

В ИК-1 (п. Верхний Чов) при попытке доставки в исправительное учреждение запрещённых к хранению и использованию осужденными предметов была задержана кошка.

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Коми, неординарный случай произошёл в колонии строгого режима в пятницу, 31 мая. Около 18 ч при обходе охраняемого периметра ИК-1 сотрудники отдела охраны совместно с сотрудниками оперативного отдела колонии обнаружили на ограждении кошку. На спине домашнего животного с помощью скотча были закреплены два свёртка. Нарушителя задержали. При вскрытии свёртков обнаружили два сотовых телефона с аккумуляторными батареями и переходные универсальные приспособления для зарядных устройств.

Различные попытки передачи в ИК-1 запрещённых предметов пресекались и раньше. Однако в случае с кошкой в колонии разводят руками – такого курьера в истории исправительного учреждения ещё не задерживали. Последний раз сотрудники ИК-1 удивлялись изобретательности осужденных 26 сентября 2012 года, когда при попытке доставки обнаружили сотовый телефон, сим-карту и карту памяти, спрятанные ухищрённым способом в иконе "Пресвятой Богородицы".