Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году следственными органами СКР по Коми возбуждено 99 уголовных дел о преступления в отношении детей

В этом году следственными органами СКР по Коми возбуждено 99 уголовных дел о преступления в отношении детей
В этом году следственными органами СКР по Коми возбуждено 99 уголовных дел о преступления в отношении детей
logo

В преддверии Международного дня защиты детей следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Коми проанализирована практика расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Анализ показал, что несмотря на внесение в законодательство ряда существенных изменений, направленных на профилактику преступлений в отношении несовершеннолетних и ужесточение ответственности за совершение указанных преступлений, криминогенная ситуация в этой сфере продолжает оставаться неблагополучной.

За 4 месяца 2013 года следственными органами СКР по РК возбуждено 99 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (АППГ-54), в том числе: 2 – по фактам убийств (АППГ-1), 2 – по фактам неосторожного причинения смерти (АППГ-1), 29 – по фактам изнасилований и насильственных действий сексуального характера (АППГ-12), 38 - по фактам полового сношения и развратных действий (АППГ-18), 7 - по фактам совершения имущественных преступлений в отношении несовершеннолетних (АППГ-12).

В отчетном периоде по фактам сексуального насилия в отношении малолетних возбуждено 29 уголовных дел (АППГ – 12). Окончено производством и направлено в суд 10 уголовных дел (АППГ – 4). В данном случае учитывались только факты, когда лица, достигшие 18 лет, совершили преступления против половой неприкосновенности детей в возрасте до 14 лет.

Окончено производством с направлением в суд 41 уголовное дело (АППГ-34). Всего потерпевшими по уголовным делам признаны 65 несовершеннолетних (74), из них один в возрасте до 1 года, четверо – от 1 года до 5 лет, десять – от 5 до 10 лет, восемнадцать – от 10 до 14 лет, тридцать два – от 14 до 18 лет. От преступных посягательств погибли 4 несовершеннолетних (3).

К 20 годам лишения свободы приговорен судом ранее неоднократно судимый 29-летний Иван Рочев, который в августе 2012 года в районе деревни Тыдор Усть-Вымского района жестоко избил 10-летнюю дочь сожительницы и совершил в отношении девочки насильственные действия сексуального характера.

11 лет лишения свободы в колонии общего режима назначено судом жительнице Воркуты Ольге Гайнуловой. В декабре 2009 года она, находясь у себя в квартире, вынесла новорожденную девочку, которую в домашних условиях родила ее 16-летняя дочь, на балкон и оставила ее там при температуре –28°C обнаженной до тех пор, пока та не скончалась от переохлаждения. Сумку с замороженным младенцем злоумышленница хранила в морозильной камере более двух лет. В правоохранительные органы обратился сожитель женщины, обнаруживший "находку".

Осужден на 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима 37-летний житель Троицко-Печорского района Константин Артеев. Он признан виновным в том, что в июле 2012 года в состоянии алкогольного опьянения в течение нескольких часов систематически избивал руками, ногами и неустановленными предметами двухлетнюю дочь своей сожительницы. После побоев преступник бросил девочку в ящик, в котором находился бытовой мусор и игрушки, где она пролежала более двух часов до прихода матери с работы.

Изолирован от общества на 3 года 7 месяцев ранее неоднократно судимый 32-летний житель Усть-Вымского района Руслан Мягков, который в период с июня 2011 года по ноябрь 2012 года неоднократно наносил побои своей сожительнице, в том числе и когда женщина была беременна. Также он систематически избивал свою дочь 2004 г.р., душил ее, угрожал убийством. Несколько раз использовал ремень и шнур от кипятильника. В результате последнего избиения девочка поступила в районную больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и телесными повреждениями в виде кровоподтеков.

Значительная работа проведена правоохранительными органами по изобличению педофила, жертвами сексуальных домогательств которого стали четыре девочки в возрасте 10-13 лет из Ухты и Усинска. 27-летний Вадим Губайдуллин нападал на малолетних в подъездах жилых домов сзади, закрывал им рот, и, угрожая расправой, совершал насильственные действия сексуального характера. Личность преступника была установлена по следу руки на тетради, которую он обронил на месте преступления, а его причастность к совершенным преступлениям - по результатам генотипоскопических исследований. Под тяжестью предъявленных улик Губайдуллин дал признательные показания. Судом он приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также к длительным срокам лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности и свободы несовершеннолетних осуждены 28-летний Иван Галиновский из Инты (16 лет), 33-летний Олег Мартынов из Усть-Вымского района (14,5 года), 19-летний Юрий Левченко из Усть-Куломского района (4,5 года), 58-летний житель Кирова Николай Евтухович (13,5 лет), 25-летний Алексей Паршуков из Усть-Вымского района (7 лет) и др.

По каждому уголовному делу следователями выясняются причины и условия, способствующие совершению расследуемых преступлений, дается правовая оценка, в том числе уголовно-правовая, действиям (бездействию) лиц, ответственных за обеспечение безопасности несовершеннолетних.

Вопросы защиты детей от преступных посягательств находятся на особом контроле руководства следственного управления.