Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Тукмаков призвал муниципалов не допускать задолженности по заработной плате и по страховым взносам во внебюджетные фонды муниципальных предприятий

Владимир Тукмаков призвал муниципалов не допускать задолженности по заработной плате и по страховым взносам во внебюджетные фонды муниципальных предприятий
Владимир Тукмаков призвал муниципалов не допускать задолженности по заработной плате и по страховым взносам во внебюджетные фонды муниципальных предприятий
logo

Вопросы ликвидации задолженности по выплате заработной платы и уплате платежей в государственные внебюджетные фонды рассматривались на заседании межведомственной комиссии, которое проходило в режиме селекторной связи с главами муниципальных образований республики, руководителями республиканского отделения Пенсионного фонда России.

Как сообщила заместитель министра экономического развития Коми Ольга Конакова, динамика расчетов по заработной плате в отраслях экономики и республики стабильностью не отличается. Согласно данным Комистата, с начала года объем просроченной задолженности по заработной плате перед работниками крупных и средних предприятий республики увеличился на 32%, или на 7,9 миллиона рублей, и на 1 мая составил 32,5 миллиона рублей. Задолженность отмечается на 4 предприятиях. Основной объем (89,8%) указанной задолженности, приходится на предприятия-банкроты.

По информации управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Коми Ольги Колесник, по итогам работы в 2012 году в целом по республике задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование возросла на 240 миллионов рублей или на 35% и на 1 апреля составила 933 миллионов. рублей. По отраслевому признаку основными должниками являются организации ЖКХ (25% от общей суммы задолженности), добычи полезных ископаемых (9% от общей суммы задолженности) и строительной отрасли (7% от общей суммы задолженности).

Резюмируя выступления, заместитель главы-министр финансов республики Владимир Тукмаков обратил внимание руководителей органов местного самоуправления, что вопросы ликвидации задолженности по выплате заработной платы и уплате платежей в государственные внебюджетные фонды входят в число приоритетных, поскольку тесно связаны с основными конституционными правами граждан республики.

"Необходимо активизировать работу муниципальных комиссий, своевременно принимать меры, направленные на ликвидацию задолженности по выплате заработной платы как крупных и средних, так и малых предприятий, расположенных на территории муниципальных образований, – отметил Владимир Тукмаков. – Совершенно недопустимо иметь задолженности по заработной плате и по страховым взносам во внебюджетные фонды муниципальных предприятий. За решение этих вопросов каждый участник совещания несёт личную должностную ответственность". Об этом сообщает официальный портал региона.

***Согласно данным ОПФР РВ по РК, на сегодняшний день крупнейшими должниками являются: Сыктывкар — ОАО "Комиавиатранс", ООО "СЛДК "Северный лес", ООО "Лузалес", ООО "Альфа-Транс", ООО "Севлес Форест Логистик", ООО "Сыктывкарский молочный завод"; г. Воркута - ООО "ЦСК"; Инта - ОАО "Шахта Интауголь"; Ухта - ООО "ГЭС-УХТА", ЗАО "Холдинг Центр", ОАО "Севергеофизика", ООО "Ухтинский мясоперерабатывающий комбинат", Ухтинский государственный технический университет; Усинск - ООО "Нефтемашстрой"; Усть-Вымский район - ООО "Промкомбинат ДП".

Помимо этого, 60 млн. рублей составляет задолженность 43 организаций ЖКХ. 20 организаций находятся в различных стадиях процедуры банкротства и состоянии ликвидации. Их задолженность составляет 176 млн. рублей. Вероятность взыскания долга невелика. Следовательно, эти средства не пойдут на выплату пенсий. Накопительная часть неуплаченных страховых взносов не будет отражена на лицевых счетах работников организаций-банкротов, что непосредственно влечет снижение размера их будущей пенсии. Всего в организациях, имеющих задолженность по платежам в Пенсионный фонд, работает 111 тысяч жителей республики.