Новости Республики Коми | Комиинформ

В следующем сезоне многое изменится - Сергей Анохин

В следующем сезоне многое изменится - Сергей Анохин
В следующем сезоне многое изменится - Сергей Анохин
logo
В следующем сезоне многое изменится - Сергей Анохин
Фото Алексея Карпова.

Ухтинский баскетбольный клуб "Планета-Университет" заслужил за сезон положительную оценку. В этом уверен директор команды из Коми Сергей Анохин. В интервью агентству "Комиинформ" он подвел итоги дебютного сезона в Суперлиге России -11-е место.

- Сергей Сергеевич, каким для команды был минувший сезон. Как вы оцениваете выступление в нем своих подопечных?

- Я доволен тем, как выступала команда в начале сезона и в последние два месяца. Это и конец чемпионата, и игры плей-офф. Безусловно,серединой чемпионата, когда по ряду причин "Планета" не показывала свой баскетбол, я разочарован. Но там были травмы игроков, причем ведущих. Было и ожидание нового тренера, и поиск своего стиля, своей игры. Мы могли, уверен в этом, выступить по итогам "гладкого" чемпионата лучше. Поэтому оценку за весь сезон поставлю "удовлетворительно", но за его концовку, за решающие матчи команда наработала на твердый балл "хорошо". Я уже не раз говорил, что в плей-офф мы могли пройти дальше. Та работа судейского столика, которая была в выездном поединке с саратовским "Автодором", нам еще долго будет сниться. И, конечно, качество видеотрансляции... Когда "Планета" лидировала - трансляции просто не было. А пройди мы "Автодор", вышли б на команду из Видного, которую дважды обыгрывали в сезоне. При всем моем уважении к ним, "Планета" при таком раскладе могла пройти в полуфинал.

- В плей-офф "Планета", помимо "Автодора", не справилась с "Темп-СУМЗ" из Ревды. С чем это связано?

- Это связано с функциональной ямой, в которую попала команда. Серия была проиграна на выезде. Впрочем, "Темп-СУМЗ" - грамотная, скоростная команда, с которой всем тяжело бороться. Надеюсь, в следующем сезоне возьмем у них реванш. Задачи на следующий год - самые амбициозные, но точно будут сформулированы после Совета директоров клуба. Мы находимся на правильном пути. Добавлю только, что у нас должна быть сильная стартовая пятерка, а также ровная длинная скамейка запасных. Над этим и будем работать. Хочу сказать "спасибо" всем тем, кто был с командой в завершившемся сезоне. Поблагодарить экс-главного тренера Александра Гуторова, выведшего "Планету" в Суперлигу, за проделанную работу. Расставание с ним нам далось крайне тяжело. После его увольнения мы хотели пригласить на работу нового специалиста, но приехал его помощник - Сергей Вознюк. Только потом мы смогли пригласить в Ухту Вячеслава Мерзлякова.. И, если С. Вознюк привнес в команду то, без чего не существует ни один коллектив - дисциплину, то В. Мерзляков поставил нам долгожданную игру.

- При этом Мерзляков несколько месяцев назад стал заслуженным тренером России...

- Все верно. Мы прекрасно понимаем, почему. У него много талантливых сильных воспитанников, среди которых есть члены сборной России. Сейчас ведем переговоры о продлении контракта с этим специалистом. Надеюсь, что именно с ним "Планета" начнет новый сезон.

- То есть перестановок в тренерском штабе не грядет?

- Перестановок - нет. Пополнение - да. Нам нужно закрыть две вакансии: помощник главного тренера и тренер по общефизической подготовке.

- С тренерами теперь все понятно. Что же с игроками?

- Мы, конечно, нуждаемся в усилении, в ротации кадров. Команду покинут четыре человека. Это не секрет. Но и пригласить на их место нужно высококлассных спортсменов. Мы должны поблагодарить за работу нашего легионера Дэвида Лобоу, но его травма не позволит играть спортсмену на высоком уровне. Однако не исключу возможности его возвращения в команду в будущем.

-А второй легионер, Джеймс Эллисор?

- С ним ведутся переговоры по продлению контракта. В этом сезоне сложился костяк команды, в который он входит. Этот костяк мы обязаны сохранить. Активную трансферную кампанию "Планета" начнет уже со следующей недели. Уверен, мы порадуем наших болельщиков достойными трансферами.

- Только ухтинских?

- И сыктывкарских тоже. В этом сезоне мы провели в столице Коми один матч. В будущем же постараемся играть в Сыктывкаре раз в полтора-два месяца. Все зависит от календаря. Но, если из 14 игр чемпионата четыре пройдет в Сыктывкаре, то будет просто замечательно. Это пойдет и на благо развития баскетбола в республике. Особый символизм придает и Год спорта в Коми. К тому же, мы увидели, как изголодалась наша столица по баскетболу такого уровня. Поэтому я хочу поблагодарить всех наших болельщиков за оказанную в сезоне поддержку. Буду рад всех видеть на наших играх и в дальнейшем, тем более, что в следующем сезоне многое изменится: будет проводиться реорганизация в структуре офиса, введется отдельная билетная программа - матчи станут платными, но цена не будет высокой. Отдельно появится и зрительская программа - нам важно, чтобы болельщикам было интересно смотреть не только игру, но и события и перед матчем, и в большом перерыве. По итогам сезона будут выбираться лучшие болельщики. Ожидаем, что появится новая клубная символика и атрибутика. Также стремимся к тому, что на матчах появится "интерактив": когда болельщики будут ближе общаться с игроками,а в начале сезона устроим открытое общение для них с игроками и руководством. Мы организуем набор болельщиков в фан-сектор. Кроме того, обязательно появятся конкурсы для наших зрителей...

- Будем ждать. Спасибо за беседу.