Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стало меньше молодых людей, годных к военной службе

В Коми стало меньше молодых людей, годных к военной службе
В Коми стало меньше молодых людей, годных к военной службе
logo

22 мая в рамках совещания у главы Коми были подведены итоги первоначальной постановки граждан на воинский учет и выполнения мероприятий их подготовки к призыву на военную службу за первый квартал 2013 года.

В начале совещания глава региона Вячеслав Гайзер обратил внимание на главную проблему призывной кампании. "Мы должны понимать, на чем необходимо сосредоточиться при работе с новобранцами. Лозунгами "В армии служить почетно" сейчас туда никого не заманишь", - отметил губернатор.

Вячеслав Гайзер также отметил, что на общественное мнение касаемо вооруженных сил влияют СМИ.

Далее с докладом выступил главный военный комиссар Коми Дмитрий Федин.

По его словам, в период с 10.01 по 31.03.2013 года постановку на учет должны были пройти 4907 человек. Однако не удалось оповестить о постановке 276 человек. Причины кроются как в смене жительства потенциальных новобранцев, так и в том, что молодые люди нигде не учатся, иными словами, бросили школу.

"Что за чудеса? Бросили школу и не учатся? Это беда. Если у нас есть люди с пятью классами образования, то какие из них потом будут работники?", - удивился Вячеслав Гайзер.

При этом на учет было поставлено только 4589 человек. 42 не явились на комиссию. На данный момент их число сокращено до 14 человек.

Что же касается характеристики годности будущих защитников Родины, то только 1816 человек были признаны годными к военной службе, 871 - годны с незначительными ограничениями, 782 - ограниченно годны.

Дмитрий Федин обратил внимание на рост процента негодных к военной службе. В среднем эта цифра составила пять процентов.

Остро стоит проблема с врачами в муниципалитетах. По итогам кампании, был сделан вывод, что районам не хватает дюжины специалистов.

Растет число молодых людей, стоящих на учете в полиции. С 89 в 2011 году их число возросло до 152 в этом. 97 человек из постановленных на воинский учет имеют судимость. 225 - со спортивными разрядами, 1612 - воспитывались одним родителем, 162 - без родителей, 21 - находятся на общественных и исправительных работах, в отношении 33 ведется дознание и предварительное следствие, 93 - находятся на учете в психдиспансере, у двоих есть право на выбор альтернативной военной службы.